Гостеприимная Черногория рада вас встретить

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в Черногории Гостеприимная Черногория рада вас встретить

Гостеприимная Черногория рада вас встретить

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Жаль Черногория не стала, второю родиной моей!" - написал об этой уникальной стране Владимир Высоцкий, впервые побывавший здесь еще в то время, когда Черногория была одной из республик Югославии. Поэта восхитили героическая история народа крошечного балканского государства, величественность и красота природы.

Много времени прошло с той поры, Черногория изменилась до неузнаваемости. Сегодня это популярный, активно развивающийся курорт, туристическая мекка Балканского полуострова и излюбленное место отдыха россиян. Здесь работает масса русскоговорящих гидов. Например, на туристическом портале Туристер.Ру можно узнать стоимость экскурсий в Черногории и выбрать себе подходящего гида.

В 2006 году Черногория была провозглашена независимым государством с республиканской формой правления. Главный административный центр страны — Подгорица, а древний город Цетинье определен столицей Черногории.

Страна располагается на западе Балканского полуострова. Ее окружают на западе, севере и востоке - Босния и Герцеговина, Хорватия, Сербия и Албания. На юге Черногорию отделяет от Италии Адриатическое море. Удаленность между крайней южной и северной точками страны - 200 километров по прямой линии, а между западной и восточной - 173 километра. Население Черногории - примерно 670 тысяч человек. Большая часть из них - черногорцы и сербы, кроме этого живут здесь албанцы, хорваты, боснийцы и мусульмане, - так называют себя местные жители, принявшие когда-то ислам.

На территории Черногории сохранилось много историко-архитектурных памятников. Они — живое свидетельство бурной истории этого небольшого кусочка земли, во все века привлекавшего завоевателей с востока и запада.

Отдельного упоминания заслуживают старинные приморские города. На берегах Боко-Которского залива, самого южного европейского фьорда, расположены древний Котор, внесенный в список памятников наследия ЮНЕСКО, с неповторимыми средневековыми улочками и развалинами венецианской крепости, Немного восточнее — города Будва, насчитывающий 2500 лет, и Бар со старой крепостью, где оживает история самых разных цивилизаций от римлян и византийцев до венецианцев и турок. Нельзя не вспомнить и древние монастыри: Морача, Режевичи, Градиште и другие. Уникальные храмы с двумя алтарями - православным и католическим, как например в церкви Св. Теклы в городе Сутоморе, И, разумеется, самый известный, хотя и не столь древний, монастырь 17-го века Острог, высеченный в скалах возле города Никшич на высоте более 1200 метров.

Черногория - красивая страна, жители ее приветливы и гостеприимны. Здесь замечательные условия для отдыха: средиземноморский климат прибрежной зоны и целебные свойства Адриатического моря, экологически чистый воздух горных районов со множеством удивительных природных заповедников, озер и горных речек.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru