Лучшие музеи Санкт-Петербурга

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Искусство Искусство России Лучшие музеи Санкт-Петербурга

Лучшие музеи Санкт-Петербурга

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Знаменитые шедевры Эрмитажа

Санкт-Петербург нередко называют городом каналов, дворцов и музеев. Пожалуй, именно петербургские музеи являются его визитной карточной и огромным достоянием.

Расскажем о самых известных и интересных музеях Санкт-Петербурга.

1. Эрмитаж. Это один из старейших музеев города и всей страны. Основан он был самой императрицей Екатериной II и состоял на тот момент всего из нескольких картин, привезенных из Европы.

Сегодня это целый музейный комплекс, расположенный в 5 зданиях на Дворцовой площади. В экспозициях и запасниках Эрмитажа хранится огромная коллекция шедевров, насчитывающая более 3 млн экспонатов.

2. Русский музей. Это самый большой музей российского художественного искусства: живописи, графики, прикладного искусства, скульптуры, редчайших монет.

Примечательны не только собрания шедевров, но даже здания, где они хранятся. Экспозиции размещены в 5 роскошных петербургских дворцах. Музей ведет активную просветительскую, научную и экспертную деятельность. Подробнее узнайте на официальном сайте Русского музея.

3. Кунсткамера. Она является старейшим музеем города, основанным еще самим Петром I. В представлении многих обывателей, кунсткамера – это ни что иное, как жуткий и странный музей, выставляющий на обозрение публике заспиртованных уродцев.

Но это только часть того, что хранится в Кунсткамере. Большинство экспонатов представлены образцами этнографических коллекций – предметами быта и деятельности разных народов мира.

4. Центральный военно-морской музей. Это главный и старейший (основанный императором Петром I) военно-морской музей страны. Его экспозиции рассказывают об истории российского флота, морских сражениях, победах русского оружия, героической службе русских моряков и адмиралов.

Здесь же хранится уникальная и крупнейшая в своем роде коллекция макетов кораблей (их более 2 000), образцов оружия с места баталий, флагом, редчайших документов и фотографий. Гордостью музея является ботик императора.

5. Музей Арктики и Антарктики. Решение об его основании было принято в 1930 году, в период, когда велись интенсивные исследования полюсов Земли. В нем можно узнать об этапах изучения и освоения Арктики и Антарктики, известных полярниках, увидеть уникальные документы, получить подробную информацию о климате и животном мире полярных земель.

6. Музей театрального и музыкального искусства. Экспозиции музея настолько большие и подробные (всего в музее хранится более 450 000 экспонатов), что здесь будет интересно даже человеку, далекому от искусства. Что уже говорить о почитателях этих направлений в культуре. Коллекции музея сопровождаются информацией о зарождении театральной деятельности в России, выдающихся режиссерах, артистах и музыкантах.

7. Музей Фаберже. Частный музей изделий Карла Фаберже был основан одним из крупнейших российских предпринимателей, увлеченным коллекционированием и красотой шедевров ювелирного искусства. Начало коллекции положили несколько изделий, выкупленных на зарубежных аукционах.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru