Чем известен Смольный собор в Санкт-Петербурге

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Архитектура России Чем известен Смольный собор в Санкт-Петербурге

Чем известен Смольный собор в Санкт-Петербурге

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Смольный собор

Санкт-Петербург может похвастаться многими известными на весь мир достопримечательностями, поэтому совершенно неудивительно то, что в этот город ежегодно приезжает множество туристов с разных стран мира. Одной из наиболее известных достопримечательностей в городе считается по праву Смольный собор, который стоит на левом берегу Невы.

Этот собор входит в архитектурный ансамбль Смольного монастыря и считается одним из символов города, а также самой узнаваемой его достопримечательностью. Как и множество других памятников архитектуры, это также имеет очень интересную историю.

Построен собор был по указу императрицы Елизаветы Петровны. Для предстоящего строительства был выбран дом, в котором когда-то проживала императрица, точнее она провела в нем свою юность. В качестве руководителя нового проекта был выбран известный в то время архитектор Растрелли, который построил в Питере множество зданий. Стоит отметить, что строительство продолжалось на протяжении многих лет. Началось оно в 1748 году, но потом через несколько лет было приостановлено из-за начала Семилетней войны с Пруссией. Недостаток финансирования стал основной причиной того, что строительство собора на некоторое время было приторможено. В связи с этим собор был полностью достроен только в 1835 году.

Смольный собор за время своего существования пережил немало сложный проблем. А именно, в 30-е годы его постигла судьба многих церквей и монастырей — он был закрыт, а все имущество вывезено. Удивительно правда то, что иконостас демонтировали только в 1927 году. Не менее поражает и тот факт, что собор не был восстановлен и открыт сразу же после падения Советского Союза. В 90-е годы в нем был организован концертный зал, в котором исполняли классическую музыку. Кстати, этот зал функционирует и в наше время. Для богослужения Смольный собор открыли только в 2010 году.

Совсем недавно в 2010 году собор праздновал свой юбилей — 175 лет со дня его строительства. Разумеется, всех туристов поражает величественная архитектура собора. Поэтому неудивительно то, что в карьере архитектора этот собор стал одним из самых известных достижений. И это при том, что изначально Растрелли совершенно иначе представлял себе будущую постройку. Он задумывал создать собор, который бы стал самым высоким в Европе зданием, но из-за финансовых трудностей сделать это ему не удалось.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru