Как выбрать планировку квартиры: несколько советов

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Архитектура России Как выбрать планировку квартиры: несколько советов

Как выбрать планировку квартиры: несколько советов

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

планировка квартиры

Один из важных критериев выбора квартиры (новостройки или вторички) – это планировка. Так как от этого будет зависеть степень комфортного проживания.

Поэтому давайте рассмотрим, что необходимо учитывать при выборе оптимального варианта.

Геометрия пространства

Как выбрать планировку квартиры?Это первое, что необходимо посмотреть. Почему? Оригинальность формы не равно удобству проживания.

Так как из-за излишнего количества углов или недостатка пространства в некоторых зонах могут возникнуть проблемы: от психологических до необходимости заказывать специальную мебель, чтобы оптимально использовать все пространство.

Геометрию пространства можно посмотреть на сайте застройщика или фирмы, которая продает квартиры.

На планах будет четко видно, какую фигуру напоминает квартира. Оптимальный выбор: квадрат или прямоугольник без лишних включений.

Общая площадь квартиры и размеры каждого отдельного помещения

Этот параметр достаточно сложно оценить. Особенно в пустой квартире, где еще ничего нет. Поэтому стоит заранее составить примерный дизайн каждой комнаты. Лучше самостоятельно. Это позволит четко понимать, что и где будет расположено, сколько места займет.

Важно: в этом случае принцип «лучше больше, чтобы место осталось про запас» не работает. Доказано, что лишнее пространство быстрее захламляется и «выпадает» из общей полезной площади. Поэтому лучше всего выбрать площадь квартиры немного меньше, но грамотно ее спланировать, чтобы использовать каждый метр.

Расположение и количество окон

Грустный факт: в большинстве квартир не хватает света. Причин для этого много: от близко расположенных объектов до плохой погоды. Из-за этого лучше еще на этапе выбора тщательно изучить планировку, чтобы понимать, сколько света будет в жилище. Оптимальный выбор: южные и западные стороны.

Также стоит учитывать собственные биоритмы. Например, «жаворонкам» лучше останавливать выбор на окнах с восточной стороны, чтобы уже рано утром получать заряд бодрости и позитива. А вот «совам» или тем, кто работает допоздна (в ночь) лучше останавливать выбор на северной, западной или южной стороне. Так будет шанс немного больше поспать.

Информация по расположению капитальных (несущих) стен

Капитальные стены нельзя сносить или делать в них какие-либо ниши, проемы или арки. Так как это может привести к разрушению всего каркаса дома. И в итоге может быть внезапное разрушение квартиры или этажа. Поэтому перед заключением договора стоит сразу уточнить, какие стены несущие (капитальные). Это убережет от большого количества проблем.

Учитывайте количество человек

Один из самых важных факторов – это количество человек, которое будет проживать в квартире. Например, для одного человека идеально подойдет квартира-студия или однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге. А вот молодым семьям с маленькими детьми такие варианты даже рассматривать не стоит. Здесь отлично подойдет двухуровневая, свободная планировка или квартира с изолированными комнатами.

Важно: необходимо учитывать не только «постоянный состав» жильцов, но и гостей, которые могут прийти на ночь или тех, кто попросится пожить некоторое время. Хоть эти варианты могут показаться маловероятными, но их лучше тоже учитывать. На всякий случай.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru