Обзор туристических достопримечательностей Ватикана

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в Италии Обзор туристических достопримечательностей Ватикана

Обзор туристических достопримечательностей Ватикана

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Что посмотреть туристу в Ватикане

Ватикан

Ватикан — это крошечный город-государство, расположившийся в самом центре Рима. Именно эта страна является центром мирового католицизма, здесь находится резиденция Папы и огромное количество достопримечательностей, которые несут не только религиозную, но и культурно-историческую ценность.

А еще Ватикан — единственная страна, где государственным языком является латынь. Узнать максимум подробностей об этом неповторимом месте можно на сайте http://excursiana.com. Однако лучше всего — побывать в центре католической религии лично.

 

Сикстинская капелла

Отдых в ИталииСикстинская капелла — один из наиболее популярных Ватиканских музеев, который приносит городу высокую прибыль. Это здание внешне не слишком примечательно (поскольку все еще сохраняет черты типичной крепостной постройки), однако наружность с лихвой компенсируется внутренним великолепием. Как и любая другая капелла, сооруженная по заказу Папы Сикста IV часовня не была и не является церковью, а лишь местом сбора для христиан. Важнейшее событие, происходящее в капелле начиная с 1870 года, — конклав (голосование по выбору нового Папы).

Одной из наиболее популярных внутренних достопримечательностей сооружения считаются фрески, которые создал великий Микеланджело. Фресками расписана алтарная стена, а также потолок Сикстинской капеллы. Работы велись несколько десятков лет, начиная с 1508 года, а персонажи, изображенные на фресках, брались как из христианских, так и из изначально языческих источников. Среди отраженных художником сюжетов — «Сотворение Адама», девять картин из Книг Бытия, а также более поздняя работа «Страшный Суд».

Сикстинская Капелла

Музеи Ватикана

Комплекс музеев Ватикана, к которому причисляется и Сикстинская капелла, был основан в начале XVI столетия Папой Юлием II. Туристический маршрут, проложенный по 54 галереям и залам, дает возможность погрузиться в историю и ознакомиться с произведениями классического искусства, в том числе — работами мастеров эпохи Ренессанса.

Гости города посетят в рамках экскурсии:

  • Исторический музей, в котором собраны различные экспонаты (предметы, документы, фотографии и прочее), иллюстрирующие многовековой период существования Ватикана и Пап католической церкви;
  • скульптурные музеи — Египетский, Этрусский, Музеи Кьярамонти и Пия-Климента (все они окружают Бельведерский дворец);
  • Ватиканскую пинакотеку — собрание шедевров живописи, среди которых — «Преображение» Рафаэля, «Положение во гроб» Караваджо, «Святой Иероним» Да Винчи и многие другие.

Также туристам рекомендуется посетить Ватиканскую библиотеку с крупнейшим собранием древних документов и другие достопримечательности.

Собор Святого Петра

Крупнейший в мире, Собор Святого Петра является символом не только Ватикана, но и Рима. Предание гласит, что на заре нашей эры на месте храма находился цирк, на арене которого предавались мученической смерти находившиеся в то время вне закона христиане. На очередную расправу был приведен и апостол Петр, которого казнили в 67 году. Лишь спустя почти три столетия в память об этом событии император Константин приказал возвести базилику Святого Петра, которая за долгие века обветшала и стала местом для строительства в 1506 году собора. Стоит отметить, что здание многократно перестраивалось прежде, чем получить современный облик. В разные периоды архитектурными работами занимались знаменитые Браманте, Рафаэль и Микеланджело.

Путешественникам обязательно стоит полюбоваться следующими наружными и внутренними элементами здания:

  • 48-метровый фасадом, аттик которого увенчан статуями Христа, Иоанна Крестителя и всех, кроме Петра, апостолов;
  • мозаикой «Навичелла» авторства Джотто, рассоложенной напротив главного входного портала;
  • центральным нефом со статуей Святого Петра в конце базилики;
  • куполом диаметром 42 метра и высотой 119 метров;
  • гробницей Матильды Тосканской в правом нефе;
  • памятником последним Стюартам в левом нефе и прочими шедеврами.

Сегодня собор находится в отличном состоянии и всегда открыт для посещений.

Площадь Святого Петра

Знаменитый храм возвышается на одноименной и не менее знаменитой площади. Это крупнейший архитектурный ансамбль Италии авторства гениального Бернини. Взгляду туристов откроются:

  • Колоннада в виде полукруга;
  • обелиск высотой 42 метра в центре площади;
  • два гармонично расположенных фонтана.

Венчает же площадь сам Собор Святого Петра.

Швейцарская гвардия

Это единственная живая достопримечательность и одновременно — самая древняя из сохранившихся и ныне действующих армий. Основанная в 1506 году, швейцарская гвардия является единственным видом вооруженных сил в Ватикане, а в ее составе порядка 100 человек. Гвардейцев готовят в швейцарских вооруженных силах и отправляют служить в подчинение Папе.Швейцарская гвардия

В гвардии служат рядовые, офицеры и унтер-офицеры в возрасте от 19 до 30 лет. Им выдается обмундирование, оружие, выплачивается финансовое содержание. Интересно, что вступать в брак гвардейцы могут лишь по специальному разрешению. Также военным запрещено носить усы или бороду, а рост военнослужащих составляет не ниже 174 сантиметров.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru