Замок Сомюр во Франции: фото и описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Архитектура Франции Замок Сомюр во Франции: фото и описание

Замок Сомюр во Франции: фото и описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

замок Сомюр

Возвышающийся на левом берегу Луары замок Сомюр - один из самых ве­ликолепных во Франции. Он находится в одноименном городе. Городок Сомюр - родина Коко Шанель; известен также своим кава­лерийским училищем. Название Сомюр происхо­дит от латинского «саль мурус» - «стена на болоте». История замка имеет древние корни. Во времена галлов на этом ме­сте существовало военное поселение, затем в XII в. Плантагенеты возвели крепость. Нынешний вид замок Сомюр при­обрел в XIV в. В XVI столетии замок перестраивал итальянец Бартоломео. Замок имеет форму неправильного четырех­угольника с круглыми башнями по углам. Он расположен на крутом холме, облицованном камнем.

Замок долгое время был опорой протестантов, потерял свое значение при Людовике XII и почти два века служил тюрь­мой.

С начала XX в. в замке начались реставрационные рабо­ты. Сейчас в нем создан Конный музей.

Интересные факты о замке Сомюр

  • В 1814 замок Сомюр был передан  в Министерство обороны и в нем был расположен арсенал. Замок был объявлен историческим памятником в 1862 году. Приобретенный муниципалитетом города в 1906 году, замок был постепенно восстановлен и превращен в музей.
  •  На втором этаже северо-восточного крыла замка Сомюр размещается городской музей с коллекцией средневековой скульптуры, керамики, предметов быта и интерьера и  экспозиция и по истории  замка.
  • В замке Сомюр сохранились донжон и башня с часами, действует музей старинных игрушек, фигурок клоунов, солдатиков, и французских королей Musée de la Figurine-Jouet.
  •  Чтобы посетить замок Сомюр путешественнику следует отправиться во французский департамент Мен и Луара, в место, где сливаются воды легендарной Луары и Туэ.

Сомюр фото

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru