Стадион Велодром в Марселе

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Архитектура Франции Стадион Велодром в Марселе

Стадион Велодром в Марселе

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Достопримечательности и исторические памятники Марселя

Во Франции есть множество городов, помимо Парижа, которые богаты историческими памятниками и достопримечательностями. Один из таких городов — Марсель.

Любители спорта сразу же поймут, что речь идет о знаковом, уникальном стадионе, который считается символом Марселя — Велодроме. Он расположен недалеко от исторического центра Марселя. Название Велодрома совершенно не совпадает с его основной функцией — здесь проводятся преимущественно футбольные матчи. Достаточно долго на Велодроме проходили малозначащие игры и тренировки местного клуба «Олимпик», собственностью которого был стадион.

Огромное сооружение начало строиться в 1933 году. Однако финансовые проблемы вынудили заморозить строительство. Руководство «Олимпика» обратило внимание, что для проведения футбольных матчей на стадионе понадобится совсем немного его достроить, спустя два года строительство было возобновлено, а еще через два на футбольном поле Велодрома прошел первый матч между командами «Олимпик» и «Торино», он и другие необыкновенно зрелищные состязания спортсменов вошли в программу праздничной церемонии открытия.

До Второй Мировой войны на стадионе состоялись всего два матча мирового масштаба, с началом военных действий Велодром пришел в упадок и использовался как склад для военной техники. Во время войны на нем пошли несколько футбольных матчей, но внимания общественности они не привлекли по вполне понятным причинам.

Отреставрирован Велодром был к 1948 году, когда на нем были проведены несколько футбольных матчей чемпионата Европы. Стадион не пользовался особой популярностью вплоть до конца двадцатого века, в 1998 году началось масштабное строительство. Стадион был значительно расширен, он готов был принять шестьдесят тысяч болельщиков. После этого стадион достраивался совсем недавно, помимо очередного расширения трибун, над ними достроили огромный козырек.

Сейчас марсельский Велодром считается одной из самых важных достопримечательностей города и его символом. Сооружение потрясает своими размерами, средняя посещаемость его составляет около пятидесяти двух тысяч человек. Расположен Велодром всего в одном километре от железнодорожного вокзала, в южной части Марселя. Проще всего доехать до него на метро. Билеты на регулярно проходящие футбольные матчи можно приобрести не только в кассах Велодрома, но и онлайн, из любой точки земного шара. Во время экскурсионных поездок по городу туристов обязательно отвозят к Велодрому — это одно из самых грандиозных строений Франции после Эйфелевой Башни и Лувра.


↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru