Джераш: память Античности

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Джераш: память Античности

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Джераш

К северу от Аммана, примерно в 48 км, находится Джераш – наиболее хорошо сохранившийся город поздней античной эпохи, привлекающий туристов своей богатейшей историей, а также смешением традиций арабского Востока и греко-римских стилей. Это второй по популярности курорт в Иордании.

Первые поселения появились на этой территории примерно две с половиной тысячи лет назад, но наибольшего подъема город достиг в III в., когда превратился в римскую провинцию Герасу. Это был крупнейший населенный пункт Десятиградья («Декаполиса»).

Сегодня город зачастую называют «Восточными Помпеями» из-за того, что многие столетия он был скрыт от глаз людей застывшим селевым потоком. Только 70 лет назад начались археологические раскопки, позволившие человеку, убрав тонны песка, насладиться красотой и прелестью Герасы.

На беглый осмотр городских достопримечательностей вам потребуется примерно пара часов и хорошая удобная обувь для пешеходных прогулок. Гида для экскурсии по древнему городу вы можете найти здесь: https://www.findguide.org/guides/%D0%98%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

Курорт располагается в долине, окруженной покрытыми лесами холмами. Современный город Джераш находится восточнее древнего городища, сразу же за его стеной, что позволяет ему удачно сохранять старые традиции и, в то же самое время, иметь восточное очарование. Небольшая река, которая протекает по окрестностям – это не что иное, как библейский Иавок.

Гуляя по старой Герасе, вы сможете увидеть старинные храмы, места жертвоприношений, римские термы, римские бани, фонтаны и статуи. Если присмотреться к руинам оставшихся сооружений, то можно увидеть прекраснейшие образцы творения античных архитектуров: портики, изразцы и уникальную резьбу.

Одна из главных достопримечательностей Джераша, помимо раскопанного городища, это археологический музей, который открыт для посещения туристов ежедневно.

Если вам посчастливилось посетить Джераш в июле, то не пропустите знаменитый Фестиваль культуры, который проходит под открытым небом ежегодно, начиная с 1981 года. Здесь вы сможете увидеть и услышать всемирно известные фольклорные коллективы, звезд балета, эстрады и оперного творчества.
Также летом ежедневно, кроме пятницы (священного дня у всех мусульман и официальный выходной в Иордании), здесь вечером проходит шоу музыки и света, посещение которого принесет вам незабываемые впечатления.
Также на местном ипподроме проводится представление исторической реконструкции - Римское шоу.
Следует напомнить, что фотографировать людей, как и во многих других мусульманских странах, можно с их согласия.

Автор: Вострикова Татьяна

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru