Памятник Алеше в Пловдиве (Болгария): фото, описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Болгария Памятник Алеше в Пловдиве (Болгария): фото, описание

Памятник Алеше в Пловдиве (Болгария): фото, описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Памятник Алеше

Известнейший памятник советско-болгарской дружбе – это памятник Алеше, который находится в Пловдиве на Холме освободителей.

Возведенный по воле народа, без указаний от власти, памятник да сих пор олицетворяет близость и родство болгарского и русского народов. История памятника началась с создания инициативного комитета в третью годовщину победы в Великой Отечественной Войне.

Прототипом памятника принято считать Алексея Скурлатова – рядового Советской Армии, который в 1944 году, после тяжелого ранения, работал над восстановлением телефонной линии в Болгарии. Именно в это время он познакомился с работником телефонной станции, который впоследствии передел его фото Василу Родославову – известному болгарскому скульптору.

Первоначально монумент планировалось создать в виде трех фигур, но после от идеи отказались. Решено было оставить только одного солдата – этот проект утвердили летом 1950 года.

С приходом демократических перемен, памятник не единожды оказывался под угрозой сноса. Однако, простые граждане Болгарии его отстояли – не дали уничтожить. Попытки снести памятник производились с определенной периодичностью. Приходилось даже организовывать круглосуточные дежурства, а в один из случаем, советские ветераны, которые проживали в Болгарии пообещали даже совершить публичное самосожжение.

Сохранить памятник удалось, он до сих пор стоит над Пловдивом, и цветы у ног каменного Алеши никогда не увядают.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru