Созополь (Болгария): фото, история, описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Болгария Созополь (Болгария): фото, история, описание

Созополь (Болгария): фото, история, описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Созополь

Созополь - один из самых древних и красивых город Болгарии.

 

Более 2600 лет тому назад античные эллины основали тут своё поселение. На руинах располагавшегося здесь фракийского поселения они создали город-государство Аполонию. Город получил имя древнегреческого бога Солнца и покровителя искусств. Это был самый большой и богатейший город на побережье Чёрного моря. Здесь процветали торговля и культура.

Археологи находят здесь древние монеты, амфоры, якоря античных суден и многое другое.
Современный Созополь делится на старый и новый город. Новый город называют Хармани в честь большого числа мельниц – харманов, располагавшихся здесь в античные времена. Сейчас сохранилась только одна такая мельница. На сегодняшний день новую часть города активно наполняют новые отели. Старый город представляет собой узкие улочки и старые дома, мощеную дорогу и тихие спокойные закоулки. Именно здесь в спокойной и романтической остановке проводят свой отдых влюблённые пары.

Каждый год в конце августа Созополь превращается в культурный центр всей Европы. Со всех уголков континента, а кроме того, из Азии и Америки приезжают поклонники искусств, чтобы отдохнуть болгарским солнцем и получить наслаждение от богатой культурной программы Фестиваля искусств «Аполлония». В «Паисий Хилендарский» и в Археологическом музее проводятся поэтические рециталы, а также анонсируются новые книги.

Стоит отметить, что все пляжи в стране муниципальные и вход на них свободные. Даже самые дорогие отели не имеют собственных пляжей, так что чистое тёплое море доступно всем отдыхающим. Местные жители очень гостеприимны и приветливы. Восхитительный отдых в Созополе запомнится на всю жизнь.

Фото Созополя

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru