Чудесное озеро Эйр в Австралии: фото, описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Австралия Чудесное озеро Эйр в Австралии: фото, описание

Чудесное озеро Эйр в Австралии: фото, описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

озеро Эйр

Во время путешествия в Австралию в путеводителях очень часто упоминается озеро Эйр. Давайте разберемся что же это за озеро.

Озеро Эйр является самым крупным озером на материке Австралия, и было впервые открыто Эдвардом Эйром в середине 19-го века. Однако назвать это причудливое место озером можно лишь в определенный период года, а точнее - летом. Такая "сезонность" существования озера объясняется тем, что расположен этот соленый водоем на Юге Австралии в пустынной местности.

Единственными источниками воды для озера являются периодически впадающие реки, а так же дожди, проливающиеся на близлежащих территориях. Именно из-за ливневых дождей озеро Эйр иногда переполняется, и возникают типичные локальные наводнения. Однако, случается такое событие весьма редко и относится к разряду "феноменов". Таким образом, размеры водоема и, соответственно, его береговая линия меняются в течение года.

В сухие для Австралии времена года озеро Эйр представляет собой несколько небольших и мелких соляных водоемов. Однако в сезон дождей, когда озеро "полно силы", глубина в некоторых местах может достигать порядка 20 - 25 метров, при общей площади в 15 тысяч квадратных километров. Одной из отличительных черт Австралийского "озера дождей" является то, что оно расположено на 15 метров ниже уровня моря. Когда первый раз видишь это чудо природы, возникает впечатление, что стоишь на кратере гигантского вулкана, в котором вместо горячего пара - соль, а вместо раскаленной лавы - голубая вода. Посетите озеро Эйр во время путешествия и Вы не пожалеете.

Фото Озера Эйр

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru