Необычный Храм Святого Онуфрия Великого в Анапе

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Культовые места Культовые места в России Необычный Храм Святого Онуфрия Великого в Анапе

Необычный Храм Святого Онуфрия Великого в Анапе

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Храм Святого Онуфрия Великого в Анапе

Этот храм является православной действующей церковью, находящийся в Анапе на Соборной улице, дом 7. Это старейший и красивый храм на курорте, обладающий великой и интересной историей.

В Анапе в 1928 году турецкую крепость захватили русские войска. Город в то время был прилично разрушен. С трудом хватало даже так необходимой питьевой воды. К тому же всё время существовала здесь угроза внезапного нападения со стороны горцев. Это обстоятельство в моральном плане сильно подавляло как жителей, так и защитников Анапы. Николай I ввиду этого издаёт указ о строительстве ныне существующего и такого замечательного храма. В итоге в 1830 году и появляется храм Св. Онуфрия Великого на месте ранее располагавшейся здесь турецкой мечети. А название такое получил он в честь дня святого (12.06.1828 год), когда турецкую крепость захватили тут русские войска. В этом собственно и был увиден знак небес, после которого этого Святого стали считать в Анапе своим защитником.

Правда, уже в 1855 году, в Крымскую войну здание храма полностью разрушается. И выстраивают на этом месте новую церковь лишь с 1871 по 1874 годы на средства, которые были собраны, по так называемой, подписке. И опять же эта церковь просуществовала лишь до начала XX века, а именно до 1930-х годов. До тех пор, пока этот храм не разграбили большевики и не сняли с него колокола, превратив само здание тогда в краеведческий музей.

Кстати, в 1943 году с этим храмом был интересный случай. Во времена оккупации, когда тут бушевала ВОВ и русские войска заняли земли Анапы, подошёл к ним тогда старичок, которого звали как раз Онуфрий, он-то и указал им местоположение огневых вражеских точек. Это обстоятельство считается, в том числе, и помогло русским войскам одержать тогда победу здесь.

Во времена гонений при Хрущёве в 1964 году здание храма было передано Дому пионеров, а также школьникам. Тогда в этом здании проходили собрания и заседания, а алтарь вообще был переделан в виде сцены.

Благодаря усилиям городских жителей и верующим храм в 1991 году восстановили. А с 1995 года в нём вновь начались богослужения. Сейчас при этом храме существует вдобавок ещё и замечательная воскресная школа, причём, не только для детей, но и для взрослых. В том числе, присутствует в храме и православная библиотека.

Как видно, храм достоин того, чтобы его посетить или хотя бы прогуляться в его окрестностях, тем более и выглядит он очень красиво. А уж какая история у него!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru