Тайны и загадки Москвы: аномальные зоны, таинственные места, загадочные строения: фото и описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Культовые места Культовые места в России Тайны и загадки Москвы: аномальные зоны, таинственные места, загадочные строения: фото и описание

Тайны и загадки Москвы: аномальные зоны, таинственные места, загадочные строения: фото и описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 

Тайные знаки Москвы

Тайны и загадки Москвы

Столица России представляет собой колоссальную кладезь неразгаданных тайн. Я постарался заострить внимание на наиболее любопытных аспектах прошлого Москвы, которые открывают дверь в иную реальность, все это время существовавшую параллельно с нашей.

 

Черная книга Якова Брюса

Яков Брюс

Этот человек больше знаменит своей оккультно-мистической деятельностью, чем политическими заслугами, но, безусловно, как политик Петра он стал одним из тех, кто в начале XVIII столетия создавал облик новой России. Яков Брюс был очень значимым, он руководил всей российской артиллерией и был кавалером главного ордена России – ордена Андрея Первозванного. Современники считали его чернокнижником, поскольку ему принадлежала та самая загадочная черная книга, с помощью которой он работал над изобретениями, на самом деле опережающими свое время. Он работал над летательными аппаратами, эликсиром бессмертия, разработал даже настоящий робот - была сделана механическая женщина-служанка, которая умела делать несложную домашнюю работу и несложно разговаривать.
Но самое главное, что позволяла эта книга – это анализировать, что где в земле сокрыто. Грубо говоря, она позволяла составлять подробные карты, искать клады, с помощью нее Яков Брюс действительно составил несколько карт России и две карты Москвы – геологическую и астрологическую.

Вот что писал Яков Брюс о Москве – Москву надо строить по кольцевому принципу и делить ее лучами, исходящими от центра, на 12 секторов, как 12 знаков зодиака. Он писал следующее – жить лучше всего в Кузьминках, отдыхать на Пресне, заниматься науками и учиться на Воробьевых горах. Плохими местами он назвал начало Кутузовского проспекта и Перово.

За книгой Якова Брюса велась настоящая охота. Первым попытался получить ее Петр I, он обратился к Якову с просьбой показать ему эту книгу, но он ему отказал, сославшись на то, что такой книги у него вообще нет. После смерти Брюса многие попытались эту книгу получить, и последним человеком, кто за ней серьезно охотился, был Иосиф Сталин. Сухареву башню не ломали, ее разбирали, тщательно, по кирпичам, под личным руководством Кагановича - искали эту книгу. Непонятно, была ли она найдена или нет, но мы видим, что Сталин использовал наследие Якова Брюса.

Тайны МГУ

Тайны МГУ

При Сталине начали строить новое здание университета. Новое здание университета находится на Воробьевых горах, там, где говорил Яков Брюс, надо заниматься науками и учиться. Если вспомнить, как выглядит здание университета, можно подметить одну особенность – вокруг него больше нет высоких зданий. Там практически вообще никаких зданий нет. И это сделано сознательно, по одной простой причине – строить там ничего нельзя, там очень зыбкая почва и любое здание, которое будет там построено, будет достаточно быстро разрушено. Для того, чтобы этого не произошло, люди шли даже на такие крайние меры для своего времени, как промораживали грунт под университетом, и под университет уходит несколько пустых подземных этажей, на которых он стоит, как на поплавке. Даже на такие меры шли для того, чтобы поставить университет именно на Воробьевых горах.


Храм Архангела Гавриила, или Меньшикова башня

Меньшикова башня

Меньшиков в Москве жил между Архангельским переулком и Мясницкой – это были его земли. И на границе его земель стояла старая деревянная церковь Архангела Гавриила, которую Меньшиков повелел заменить на новую каменную. Но Меньшикова не любили в Москве, и он тоже не очень любил москвичей, поэтому пытался показать, кто в Москве хозяин, и архитектору Зарудному он поставил задачу построить башню, но таким образом, чтобы она была самым высоким сооружением в Москве. Зарудный исполнил его указание, он действительно построил башню, но тогда она выглядела не так, как сейчас. Вместо золотой свечки наверху было еще два яруса и над ними был шпиль, как на Петропавловской крепости. Одно время в этой башне хранилась очень уникальная икона – икона Божьей матери, написанная, по преданию, самим евангелистом Лукой.

Символика на здании

Храм Архангела Гавриила

На башне до наших дней осталось огромное количество символов масонов. Если присмотреться, сразу бросается в глаза много замурованных окошек, белых овалов, квадратов, кругов, где явно раньше были какие-то знаки. Наверху стоит золотая свечка. Это не что иное, как один из главных масонских символов – символ-факел. Далее в орнаменте очень много символов книги. Книга является одним из самых главных масонских символов, и открытая книга символизирует масона, закрытая – обычного человека. Далее есть изображения Архангела, над дверью. С правой стороны у архангела поднято крыло, и под ним виднеется розовая штучка. Это не что иное, как замурованный масонский символ. С левой стороны у него опущено крыло, и из-за него виднеются листочки и ягодки. Это как раз один из главных символов масонства – листья акаций.

Москва как неприступная цитадель

Система противовоздушной обороны времен Великой Отечественной войны
Когда немцы прилетали бомбить Москву, они, конечно, были очень удивлены, что такая система у нас есть, и причем немаленькая. Работало более тысячи зенитных орудий, более шестисот пулеметных точек, противовоздушная авиация, над Москвой был купол из аэростатов, и ниже аэростатов бомбардировщики не летали. Но если над Лондоном такой купол они встретили на высоте два с половиной километра, то над Москвой такой купол они встретили на высоте четыре с половиной километра, практически в два раза выше. И эта система противовоздушной обороны никуда не делась.

Она находится в законсервированном состоянии, и ее очень хорошо видно, если походить по Москве. В районе станции метро Тургеневская есть башня, которая является частью системы противовоздушной обороны. Там ставили системы связи и пулеметные точки. И эти точки отрабатывали по этим бомбардировщикам. Причем, когда был самый массовый налет на Москву, было брошено порядка трехсот бомбардировщиков, система ПВО Москвы сбивала каждый шестой бомбардировщик. Была такая статистика.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru