Монумент Молекулярный человек в Берлине

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Искусство Искусство Гемании Монумент Молекулярный человек в Берлине

Монумент Молекулярный человек в Берлине

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Молекулярный человек

Molecule Man (Молекулярный человек) — монумент, возведенный на реке Шпрее, около моста Эльзенбрюкке. Конструкция символизирует соединение 3 округов: Кройцберг, Трептов и Фридрихсхайн, которые были реорганизованы в 2001 году.

Открытие монумента состоялось в 1999 году. Спонсором выступила компания «Allianz SE», штаб-квартира которой находится неподалеку, вблизи от Treptowers. Архитектором выступил американский скульптор Джонатан Борофски, общий вес конструкции составил 45 тонн.

Монумент представляет собой трёх мужчин, стоящих напротив друг друга. Фигуры изготовлены из алюминия, примерный рост каждой – 30 м. Лучше всего задумку описал сам художник в интервью:
«Мои первые скульптуры Молекулярного человека были сделаны в 1977 и 1978 годах в Лос-Анджелесе. Ранние молекулярные структуры включали модель для создания молекулы, изготовленную из шариков, за основу взят пенополистирол. Эта молекулярная идея была взята мною из-за простого факта: хотя мы кажемся достаточно прочными, фактически состоим из структуры молекулы, которая сама по себе состоит, главным образом, из воды и воздуха.
Для меня эта стофутовая алюминиевая скульптура, состоящая из трех фигур, встречающихся в центре, относится не только к легкости внутри наших твердых тел. Фигуры, соединяющиеся в центре, относятся к молекулам всех людей, собирающихся вместе, чтобы создать нас, обозначить наше существование в этом мире. Этот символизм особенно остро стоит для этого 100-футового «Молекулярного человека» на реке Шпрее в Берлине, так как река обозначила разделение между Восточным и Западным Берлином ».

Интересный факт: скульптура «Молекулярный человек» отлично видна с моста Обербаумбрюкке. Как заверяют многие туристы, с этого места она кажется еще более воздушной и легкой, приводит в трепет и заставляет задуматься о том, насколько хрупок человек на самом деле.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Олег 2018-11-17 16:49 Перезвоните пожалуйста по телефону 8(965)219-99-19 Олег Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru