Интересные и неизвестные факты о старом Киеве.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Украина Интересные и неизвестные факты о старом Киеве.

Интересные и неизвестные факты о старом Киеве.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

 

Знаете ли вы о Киеве, что:


- В начале XIX века зимы в Киеве не были ни снежными, ни морозными. Современник писал, что чаще случается нехватка снега, в некоторые зимы почти не бывает санной езды, большие морозы градусов 15 или 20 долго не держатся. Самыми холодными месяцами были на декабрь и январь. Средняя температура зимой составляла - 3,9 градуса ниже нуля.

- Абсолютный температурный минимум в Киеве зафиксировали в 1929 году. Он составил 32,2 градуса мороза.

- В начале ХХ века в Киеве только дома очень богатых людей были электрифицированы. В 1898 г. 1 кВт / час. стоил немалых денег - 40 копеек. Это цена почти 2 кило свинины. До 1911 года электроэнергия немного подешевела - за 1 кВт / час. платили 15 копеек.

- Один из киевских чиновников в 1916 году предложил городской власти закупить для нужд города 200-300 верблюдов, которые должны были заменить лошадей для перевозок груза. Ведь половину лошадей тогда реквизировали для нужд армии. 300 верблюдов действительно купили и разместили их в сараях поблизости Луцких казарм. Однако экзотические животные часто провоцировали ДТП на улицах города, поскольку лошади их очень боялись, и бросались в сторону. Это приводило к травмам извозчиков и пассажиров.

- В Первую мировую войну Киев переживал дровяной кризис. Обычным явлением для Киева были очереди за дровами. Ощущался тотальный дефицит топлива. Бывали случаи, когда люди замерзали в ночных очередях. Цена дров постоянно росла. В 1914 году кубическая сажень дров стоила 18-20 рублей, в 1915 году - 22-32 рубля, в 1916 году - 30-39 рублей, и 75 рублей к началу 1917 года.

- В 1879 году в Киеве начали курсировать омнибусы - предшественники современных автобусов. Каждый из них был рассчитан на перевозку восьми пассажиров. Однако скоро из-за технических неисправностей и неудобства проезда они исчезли с улиц города. В 1911 и 1913 г.г. в Киеве пробовали снова возобновить автобусное движение, но неудачно. Первое регулярное автобусное сообщение начали в 1925 году по маршруту: с современной Европейской площади до улицы Саксаганского.

На заметку: Если вы приедете в Киев и для проведения экскурсий вам потребуется гид, то заказать его вы сможете на туристическом портале Туристер.ру: http://experts.tourister.ru/ukraine/kiev/tours

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru