Красное море: краткая справочная информация, место на карте

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Весь мир Красное море: краткая справочная информация, место на карте

Красное море: краткая справочная информация, место на карте

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Красное море

Красное море - часть Индийского океана, между Африкой и Аравийским полуостровом; пролив Бабэль-Мандеб соединяет Красное море с океаном. 

Основные характеристики: пл. 460 тыс.кв.км. дл. 1932 км. шир. до 306 км. глуб. до 3039 м; самое соленое (до 4,2% на поверхности и 28% у дна) и теплое (соответственно до 32'С) море на Земле. В Красном море коралловые рифы; судоходство (Суэцкий канал); порты Суэц, Джанбу-эль-Бар. Джидда. Порт-Судан.

 

Красное море своё название получило благодаря обширным водорослям, которые придают ему красноватый оттенок. Но красота этого моря не ограничивается только цветом воды. Взглянем поближе на этот уникальный уголок природы.

Интересные факты

  1. Разнообразие жизни: Красное море — дом для более чем 1,200 видов рыб и 10% из них нельзя найти нигде больше на планете. Это море также славится множеством кораллов и других морских организмов.
  2. Геологическое происхождение: Считается, что Красное море образовалось около 20 миллионов лет назад в результате разлома земной коры. Этот процесс, по некоторым утверждениям, до сих пор продолжается.
  3. Уникальная соль: Вода в Красном море более солёная, чем в океанах. Это связано с тем, что море имеет ограниченный доступ к окружающим океанам и испарением, которое происходит в теплом климате.

Экономика

Экономическое значение Красного моря трудно переоценить. Вот несколько ключевых факторов:

  1. Рыболовство: Многие прибрежные страны, такие как Египет, Саудовская Аравия и Израиль, полагаются на рыболовство в этом море как на важный источник продовольствия и экспорта.
  2. Туризм: Берега Красного моря являются популярным местом для туристов, привлекая их своими красивыми пляжами, богатым подводным миром и разнообразными видами развлечений, такими как дайвинг и сноркелинг.
  3. Морской транспорт: Красное море играет важную роль в международной торговле, так как через него проходит один из самых крупных морских торговых путей, связывающих Европу, Азию и Африку.

 Для отдыха

Для любителей активного отдыха Красное море предлагает множество возможностей:

  1. Дайвинг и сноркелинг: Подводный мир Красного моря поражает своим разнообразием и красотой. Коралловые рифы, затонувшие корабли и разноцветные обитатели превращаются в настоящее подводное чудо.
  2. Круизы: Путешествие на яхте или круизный лайнер по Красному морю — это отличный способ исследовать красоту этого региона, наслаждаясь комфортом и роскошью.
  3. Экскурсии на берегу: От посещения древних городов до сафари в пустыне, на берегах Красного моря можно найти множество увлекательных развлечений для любого вкуса.

Важность сохранения

Несмотря на свою красоту, Красное море сталкивается с различными угрозами, включая загрязнение, перенаселение и изменение климата. Устойчивое развитие туризма и морских ресурсов становится все более важным для сохранения этого уникального экосистемы.

Красное море — не просто место отдыха, это чудо природы, которое требует нашего внимания и уважения. Вместе мы можем сохранить его красоту и разнообразие для будущих поколений.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru