Гагра: достопримечательности, особенности, загадки.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Абхазия Гагра: достопримечательности, особенности, загадки.

Гагра: достопримечательности, особенности, загадки.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Колоннада

Ох у ж эта Абхазия! Кому - по душе, а кто и слышать о ней не желает. Но точно нет ни одного равнодушного к этому черноморскому курорту.

Абхазия занимает площадь около 8700 кв.км и включает в себя 8 основных городов: Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Сухум, Очамчира, Гал, Ткуарчал.
Одним из самых примечательных городов по праву является Гагра. Этот город с момента основания считался курортом только для богатых людей, обычному народу здесь было не место. Уже гораздо позже курорт приобрел статус общедоступного для всех желающих. На сегодняшний день здесь отдыхают в основном россияне. Гостиничный сервис здесь далеко не на высшем уровне – гостиницы, построенные во времена СССР, сегодня отпугивают отдыхающих своим неприглядным внешним видом, который до сих пор не кому привести в порядок.

Несмотря на все это, ежегодно в Гагре собирается немало туристов, желающих оценить местные красоты и подышать горным и морским воздухом. Растет и число тех, кто предпочитают «комфортные номера» частного сектора. Найти себе жилье по вкусу здесь совсем не проблема – пройдясь с чемоданом по улицам, можно достаточно быстро найти ночлег практически в любой сезон, поэтому нет особого смысла бронировать комнату заранее. Но если хочется приехать и с дороги не тратить ни минуты на поиски, то можно подобрать жилье в Интернете из дома и договориться обо всем с хозяевами, там же на сайте можно оценить внешний вид комнаты и наличие всех условий. Но тут надо быть осторожным - встречаются и «ушлые» арендодатели, которые могут предложить забронированную комнату тому, кто приедет раньше и поэтому по приезду есть риск остаться у закрытых ворот дома.

Если с размещением трудностей не возникло, самое время окунуться в прохладное море. Вообще «по полной» курортный сезон открывается в Гагре 1 июля. Здесь даже проходит праздник в честь этого события, все очень красочно, весело, с песнями и плясками – в общем, все так как и полагается на Кавказе. Но в июне - июле вода здесь достаточно прохладная, хотя это не смущает, так как погода стоит жаркая, практически без дождей, а море такое прозрачное и лазурное, что хочется побыстрей нырнуть в волну и плескаться, плескаться, плескаться как маленький ребенок.

Накупавшись в волю, стоит заказать себе обзорную экскурсию по вечерней Гагре, именно в это время можно оценить спокойно и в прохладе все прикрасы этого города. Чтобы сориентироваться, посмотрите сначала список достопримечательностей города Гагры. Наибольшее внимание туристов привлекает район Старой Гагры. Здесь можно посетить всем известную Колоннаду, которая представляет собой ансамбль колонн под открытым небом на берегу моря. Именно там когда-то снимался советский фильм «Зимний вечер в Гаграх».

Можно восхититься красивейшим замком принца Олденбургского, выстроенного в 1902 году архитектором И.К. Люцеранским. Открытие этого замка отмечалось в ресторане «Гагрипш», который также является одной из достопримечательностей Гагры. После войны 1992-1993 гг. этот замок, как и многие другие сооружения города, сильно пострадал от военных действий, красота была разрушена и не воссоздана по сей день. Но экскурсии до этого места организовываются ежедневно.

Достоин внимания туристов и Приморский парк с фонтанами. Прогулка по этому парку доставит огромное удовольствие: большое число рукотворных фонтанов, экзотическая флора (пальмы, кедры, эвкалипты и многое другое), разнообразная фауна (разнообразные обезьяны, павлины, ленивцы, гриф, тигр и даже маленький медвежонок) – где еще это можно увидеть сразу и в одном месте.

Но особое интерес вызывает «загадочная лошадь», которая гуляет в парке сама по себе – кто-то ее встречал, кто-то нет, но то что она существует – это факт. И если есть те, кто еще с ней не встречался, это ли не повод вернуться сюда снова!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru