Тбилиси – христианская жемчужина Кавказа

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в Грузии Тбилиси – христианская жемчужина Кавказа

Тбилиси – христианская жемчужина Кавказа

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тбилиси

На берегу Черного моря, в окружении гор, расположилась столица Грузии - город Тбилиси. «Тбили» - в переводе с грузинского, обозначает «теплый». Это очень символично, так как город расположен на горячих серных источниках.

Тбилиси имеет богатую историю. Здесь большое количество старинных храмов, кварталов, зданий. Чтобы все увидеть и все узнать в этом удивительном городе, лучше воспользоваться услугами местных экскурсоводов: http://experts-tourister.ru/georgia/tbilisi/guides.

Грузия - это христианская страна. Здесь собрано огромное количество соборов и монастырей, многие из которых расположены в горных районах. Дата постройки Собора Сиони датируется двенадцатым веком и расположился на развалинах старого храма. Считается что это главный исторический собор в городе Тбилиси. Храму было дано название в честь великой Сионской горы, а освящен он был в память о великом празднике Успения Пресвятой Богородицы. Расположен храм в районе Старого Тбилиси. Самой основной святыней собора Сиони крест святой Нины, который по приданиям принес христианство на территорию Грузии.

В начале одиннадцатого века в Тбилиси был возведен мужской монастырь Бетания, который действует и в настоящее время. Бетания считается одним из самых лучших примеров грузинской храмовой архитектуры. Даже в советское время, когда шли гонения на религию, в Бетании продолжалась богослужебная и монашеская жизнь. В этот сложный для христиан период, сам монастырь был документально оформлен как музей, а монахи были приняты как сотрудники и смотрители музея. В 1978 году Бетания официально открылся для общественности в качестве монастыря. Архитектура и внутренне убранство Бетании заслуживает отдельного внимания. Сам монастырь выполнен из камня в форме креста. Стены монастыря украшены старинными фресками, богато украшенный алтарь, и невероятной красоты иконы. Здесь сохранились религиозные реликвии, возраст которых составляет несколько столетий.

Метехский храм - еще одна религиозная жемчужина Тбилиси. Метехский храм Божьей Матери расположился на Метихской скале, рядом с мостом. Первоначально он был построен в двенадцатом веке, потом после множественных разрушений его восстановили только в семнадцатом веке. Именно в таком виде он и дошел до наших дней. Согласно легенде именно в этом храме молилась грузинская царица Тамара. Рядом с алтарем собора находятся могилы великих грузинских правителей.

Приезжая в Тбилиси обязательно также нужно посетить собор Цминда Самеба, Храм Святого Георгия, Церковь Рождества Девы Марии.

 

Автор: mbozheskova

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru