Фонтан «Дама с зонтиком» в Барселоне: фото, описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Искусство Искусство Испании Фонтан «Дама с зонтиком» в Барселоне: фото, описание

Фонтан «Дама с зонтиком» в Барселоне: фото, описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Фонтан «Дама с зонтиком»

Фонтан «Дама с зонтиком» - скульптура олицетворяющая женственность и красоту испанских девушек 19 века.

Находится скульптура в парке Цитадели (он же парк Сьютаделла), недалеко от Барселонского зоопарка. Официальным автором этого фонтана считается Джоан Рой. В качестве модели он использовал свою племянницу.

В 1960 году мэр Барселоны Хосе Мария приказал сделать для него репродукцию фонтана, только в меньшем масштабе. Где сейчас находится эта копия неизвестно.

Скульптура Дамы несколько раз реставрировалась. Сначала в 1985 году был заменен зонтик. А в 2004 году была проведена полномасштабная реконструкция. Старые свинцовые трубы, которые полностью проржавели было решено заменить на новые из полипропилена.

Сама фигура Дамы не типична для скульптур того времени. Стоя с зонтиком в левой руке, она тянется правой, чтобы проверить идет ли еще дождь. Она как-будто замерла в движении. Такой динамизм скульптуры сильно отличался от строгих канонов архитектуры того времени.

Скульптура очень понравилась местному производителю зонтиков. Поэтому каждый год, 4 мая, он приносил к фонтану букет цветов.
Интересно: Фонтан «Дама с зонтиком», как и многие другие экспонаты, была возведена на месте самой большой крепости Европы. Крепость построил Филипп V как символ поражения каталонцев. Чтобы освободить место для ее постройки было решено снести сотни домов простых граждан. Но перед Всемирной выставкой на этой земле решили возвести комплекс экспонатов и зданий и башню без сожаления снесли.

Недалеко от фонтана есть небольшой ресторан, который назвали в честь скульптуры.
Для местных жителей этот фонтан стал местом для влюбленных. Здесь постоянно можно увидеть прогуливающихся парочек. Также, почти каждый день, на фоне «Дамы с зонтиком» проходят свадебные фотосессии.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru