Лермонтовские места в Кисловодске

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Искусство Искусство России Лермонтовские места в Кисловодске

Лермонтовские места в Кисловодске

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Отдыхающие и больные, приезжающие на курорты Кавминводской группы, обязательно посетят Кисловодск.

М. Ю. Лермонтова в свое время сюда влекли не только край­няя необходимость поправить свое здоровье, но и желание полю­боваться красотой чудесного уголка в предгорьях Кавказа. Совер­шая прогулки по Кавминводам, Лермонтов не раз бывал на Кольце-горе. «Верстах в трех от Кисловодска, — читаем мы в по­вести «Княжна Мери», — в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это — ворота, образованные природой; они подымаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них' бросает на мир свой последний пламенный взгляд»,

В наши дни по цветущей долине протянулись железнодорожный путь и широкая автомобильная дорога. Когда электропоезд, круто разворачиваясь влево, стремительно въезжает на мост через реку Подкумок, в окнах вагонов всегда можно видеть гору Кольцо.

Тот, кто знакомится с лермонтовскими местами в Кисловодске, несомненно, с интересом будет разыскивать на небольшой возвышен­ности каменное сооружение. Это Лермонтовская площадка. По­строена она в 1948 г., чтобы навсегда сохранить место, где с 1823 по 1944 г, стояло деревянное здание Кисловодской ресторации, тесно связанное с памятью о великом русском поэте. Затем оно было реставрировано и в круглой нише стены установлен бюст Лермонтова.

Рядом с площадкой расположена нарзанная галерея. Там нахо­дится тот же самый источник нарзана, который существовал при Лермонтове. Правда, после реконструкции в наши дни паркового хозяйства курорта он стал совершенно неузнаваемым. Все обновле­но и приведено в полный порядок.

Возле источника находились купальни. «В 1829 году, — пишет известный гидрогеолог Баталии (железноводский источник носит его имя), —саженях в 20 на восток от источника была выстроена новая купальня. Она состояла из двух огромных калмыцких кибиток, обтянутых полотном и сукном...» Печорин перед дуэлью принимал освежающую ванну. «Погружаясь в холодный кипяток нарзана, я чувствовал, — писал он, — как телесные и душевные силы мои возвращались. Я вышел из ванны свеж и бодр, как будто собирался на бал».

Пройдя колоннаду центрального входа в Кисловодский парк, справа можно увидеть небольшую горную речушку. На ее высоком левом берегу расположилось большое здание, украшенное колонна­ми, Это — санаторий «Крепость», Такое название он получил пото­му, что находится на том месте, где до 1862 г, стояла Кисловодская крепость. Крепость представляла собою обнесенный сухим рвом четырехсторонний редут с бастионами. На углах бастионов были установлены чугунные пушки. Крепость была разрушена в 60-х гг, прошлого века (П. Е. Селегей, 1971 г.).

Не менее интересны для отдыхающих Лермонтовская скала и водопад в окрестностях Кисловодска. Исторические места и приро­да украшают город. В целом все его природные богатства дают основание считать, что он является одним из лучших кардиологиче­ских курортов мира.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru