Краков, Польша: краткий обзор

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Польша Краков, Польша: краткий обзор

Краков, Польша: краткий обзор

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Краков

Краков — город который во время Второй мировой войны остался одним из немногих на территории Польши, избежавшим разрушений, и по этой причине сегодня он является уникальным памятником средневековой архитектуры.

Краков расположен на левом и правом берегах реки Вислы — Малопольском и Польском, и находится в южной части республики. Добраться до Кракова можно очень даже удобно на автобусе: https://kasa.lux-reisen.com/booking/buses/ukr/lviv/krakiv/. Над городом возвышается Вавельский холм, с его уникальным замком Вавель. Площадь вокруг исторического центра занята холмистыми высотами Карпат. Этот третий по величине город в Польше удобно также посещать авиатранспортом. Международный аэропорт имени Иоанна Павла II, находится всего в 12 км от центра Кракова.

Исторические источники упоминают Краков еще в 966 году. В своих отчетах от 985 года, еврейский купец Ибрагим ибн Якоб, уроженец Кордовы, рассказывает о прекрасной лесистой местности вокруг этого богатого коммерческого города. Королевский замок на самом Вавельском холме, является легендарным местом.

По словам, одной из легенд, дворец был построен на месте, где было логово жестокого дракона, и каждые две недели люди должны были приносить ему в жертву одну девушку. Принц Кракер, который считается основателем города, положил этому конец. Сегодня у подножья замка, находится так называемая драконья пещера, которая открыта для посещения туристов.

Краков — бывшая столица польского государства, и сегодня он имеет многочисленные, замечательные исторические памятники и прекрасные шедевры архитектуры средневековья.

Немного моложе, чем старый Краков — великолепные Королевский дворец и Вавельский собор. Уникальный Королевский дворец был разрушен в X веке, а шесть столетий спустя он был полностью восстановлен. Вавельский собор имеет изысканный, богато украшенный позолоченный купол эпохи Ренессанса. Здесь, в течение 400 лет были коронованы и похоронены все царственные особы.

Интересным для туристов в городе также является собор «Девы Марии», построенный в XIV веке. Он расположен на центральной рыночной площади и местные мастера его виртуозно декорировали.

Помимо превосходно сохранившихся многочисленных музеев, церквей и старинных улиц, в Кракове также много баров, кафе и ресторанов. Здесь до сих пор подают хмельные напитки, настоянные на ферментированном мёде и натуральных травах, по средневековым рецептам. Так что богатство здешней культуры и сам её дух, вы сможете не только увидев её наследие, но и ощутив её вкус.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru