Предприниматель-экспатриант: демистификация и концептуализация феномена.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Весь мир Предприниматель-экспатриант: демистификация и концептуализация феномена.

Предприниматель-экспатриант: демистификация и концептуализация феномена.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Предприниматель-экспатриант

Международная мобильность открывает новые возможности для карьерного роста. Хотя специалистами по управлению человеческими ресурсами широко исследуется традиционный цикл назначения экспатриантов - это работа на транснациональные корпорации за рубежом, существуют немногочисленные исследования, фокусирующиеся на других формах трудового устройства людей.

Среди этих форм есть и такая, при которой экспатриант решает стать предпринимателем в принимающей стране. Это явление бросает вызов карьерному росту, привнося новую динамику в жизнь тех людей, которые видят возможности там, где другие видят препятствия. В последние годы различных глобальных потрясений можно наблюдать появление новой формы экспатриации, когда люди берут на себя ответственность за свою международную карьеру без поддержки какой-либо организации. Этих людей, которые принимают решение жить и работать за границей, называют самостоятельными эмигрантами.

Они увольняются и переезжают за границу, находя работу в принимающей стране по собственной инициативе. Зачастую эти люди могут представлять важные ресурсы для международных корпораций. Как правило, они хорошо разбираются в местных и международных рынках, языках и культурах, но в сообществах экспатриантов, по-видимому, приобретает значение ещё одно отличительное явление - все большее количество экспатриантов становятся самостоятельными предпринимателями. С чем связано такое стремление к смене парадигмы жизненного уклада, да ещё в ситуации с высокими рисками?

Активные люди обычно временно переезжают, по собственной инициативе, в желаемую страну, и сначала получают работу в местных компаниях, используя различные стратегии карьерного роста в принимающей стране. Они, как правило, инициируют и финансируют собственную эмиграцию, а не уезжают в командировку от какой-нибудь транснациональной корпорации. Одной из основных целей самостоятельных экспатриантов является первоначальное трудоустройство в принимающей стране, чтобы получить международный опыт работы и ключевые навыки на новом месте. Парадоксально, но люди с техническими и управленческими навыками особенно востребованы транснациональными корпорациями, работающими в принимающих странах (поскольку они адаптированы к местным особенностям), и местными организациями, развивающими международные рынки.

Предприниматели-иммигранты играют особенно позитивную роль в обществах, в которых они работают. Делая карьеру самостоятельного бизнесмена, многие иммигранты успешно создают доход для себя и своих семей, а также вносят свой вклад в развитие общества, создавая новые предложения товаров и услуг и возможности трудоустройства для местных жителей. По прибытии в страну иммигранты сталкиваются со многими барьерами, что наводит их на мысль о том, что предпринимательство - довольно маловероятный выбор профессии. По сравнению с местными жителями мигрантам часто может не хватать языковых навыков, ресурсов и знаний о рынке, бухгалтерии, налогообложении в принимающей стране. Таким образом, в этих условиях можно было бы ожидать, что столь явный недостаток ресурсов по сравнению с местными жителями приведёт к значительно меньшему участию в деловой среде.

Однако факты свидетельствуют об обратном. Во многих странах приехавшие столь же предприимчивы, как и местные жители, или даже более активны. Уровень самозанятости выше среди лиц иностранного происхождения во многих развитых странах. Данные глобального мониторинга предпринимательства ещё больше подчёркивают глобальный масштаб этого явления: большинство изученных стран сообщают о более высокой предпринимательской активности среди иммигрантов в первом поколении, чем среди коренных жителей. Из-за неоднородности культурного и/или социального происхождения прибывших и коренных жителей, эти группы, вероятно, по-разному оценивают потенциальные возможности для ведения бизнеса. Однако на сегодняшний день не вполне глубоко изучено, развиваются ли у предпринимателей-иммигрантов различные представления о возможностях выхода на зарубежные рынки и при каких условиях и обстоятельствах это происходит.

Иностранцы в чужой стране пребывания обладают классическими поведенческими характеристиками активных предпринимателей. Они выполняют свою работу независимо, обладают высокой степенью самоэффективности и контроля, инициативной и разносторонней личностью, а также склонностью двигаться вперёд и сталкиваться с риском и неопределённостью. Постоянно ищут возможности начать развитие собственного бизнеса. Но у них присутствует ещё одно положительное качество - такие люди проявляют большую гибкость и пользуются личными возможностями для развития бизнеса на местном рынке. Как правило, выходцы из развитых стран обладают рыночными навыками, которые они используют для наблюдения, распознавания, поиска и использования деловых возможностей в принимающей стране. Среди рассматриваемой категории людей есть такие, которые выезжают за границу с чётко определёнными предпринимательскими намерениями. Ещё до отъезда у них есть планы по развитию нового бизнеса за рубежом. Они явно наделены предпринимательским складом ума и решают заняться той или иной формой извлечения прибыли, пользуясь своими навыками и опытом. Некоторые сразу начинают бизнес на новом месте, в то время как другие решают релоцировать деятельность существующего бизнеса в новую локацию. Речь идёт не о создании головного офиса, а о переносе всей деятельности компании в юрисдикцию другого государства.

В качестве второй основной категории выделяются люди, перешедшие с наёмного труда в сферу работы на себя после окончания контракта с работодателем. Переведённый в другую страну сотрудник развивает идеи и намерения относительно предпринимательской карьеры только после того, как он обосновался за границей в качестве назначенного экспатрианта организацией. Для этих эмигрантов, предпринимательский импульс обусловлен не глубоко укоренившимся ранее намерением заниматься международным предпринимательством, а скорее возникает в результате случайности, либо неожиданных личных или профессиональных обстоятельств. Такой характер трансформации происходит вынужденно, поскольку их предпринимательская карьера становится очевидной для них только после переезда за границу. Эта категория иллюстрирует потенциального бизнесмена, который обладает более высокими навыками и мотивирован намерением создать что-либо своё, распознав новую жизнеспособную возможность в новых условиях. Такая форма незапланированного предпринимательства особенно разрушительна для транснациональных корпораций, которые инвестируют в планы по набору персонала и удержанию сотрудников, назначенных на международную деятельность.

Таким образом, на предпринимательское поведение влияет сложное взаимодействие между личными, социальными и экономическими факторами. Экспатрианты особенно подвержены этому влиянию, поскольку погружаются в новую среду. Они подобны губке: новизна окружающего социума побуждает их искать и впитывать новую информацию, которую они преобразуют в возможность начать свой бизнес.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru