О водопаде Козырёк в Крыму

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Крым О водопаде Козырёк в Крыму

О водопаде Козырёк в Крыму

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Крымский водопад Козырёк

Крымский водопад Козырёк располагается рядом с селом Передовое подле стоянки для туристов Муловское озеро.

Поблизости протекает ручей Кобалар-Су. Этот ручей впадает затем в Байдарскую долину. Предыдущее наименование этого водопада не смогло сохраниться до наших дней. Он в первую очередь известен под названием Козырёк. А такое название он получил потому, что рядом здесь располагается скалистый уступ. Вода с этого уступа течёт вниз. Уступ как раз и напоминает козырёк, нависший над гротом.

Что касается высоты падения воды в водопаде, то она составляет порядка 8 м. Но указанная величина не обозначена в крымских справочниках для туристов. О данном водопаде вообще весьма мало тех или иных упоминаний в путеводителях. Возможно, это объясняется тем, что данный водопад проявляет активность исключительно в зимнее, а также в весеннее время, после таяния снега. В итоге вниз начинают стекать водные потоки. А в летний период этот водопад полностью пересыхает. В итоге, получается, что приезжать сюда есть смысл только зимой или весной.

Река, образующая этот водопад, имеет название Кобалар. В переводе это слово значит «пещеры». Выше расположены естественные гроты, так что название этой реки происходит именно отсюда. Самыми известными являются такие гроты, как Фатьма-Коба и Шан-Коба. Они когда-то давно представляли стоянки для первобытных людей. Это происходило в эпоху мезолита.

Окрестности водопада Козырёк весьма живописны. В этом водопаде отражается красивый широколиственный лес. Вода в итоге приобретает привлекательный изумрудный оттенок. Потоки воды бегут по камням. При этом изогнутые корни деревьев создают для туристов иллюзию нахождения в тропиках.

Попасть на водопад Козырёк вы сможете, если спуститесь немного вниз от стоянки Муловское озеро. К слову, Муловское озеро, одно из немногих озер Крыма, само по себе представляет великолепное место для отдыха. Итак, от стоянки вначале следует идти по тропинке по направлению вдоль ручья, после чего на развилке нужно переместиться немного вправо. Примерно через 100 м вы как раз и сможете увидеть этот водопад.
У водопада, кстати, имеется собственный официальный вход. Там все дорожки выложены бордюрами. Эти бордюры сделаны из природного камня. Но учтите, что здесь вход для туристов платный. Этот вход заметен сразу, и вы сможете его найти без труда. Рядом с тропой вы увидите несколько навесов. Там всегда можно немного отдохнуть и поесть.

Если вы пойдете к водопаду Козырёк по туристической тропинке с противоположной стороны, то тогда сюда можно будет зайти совершенно бесплатно. Если уйти от стоянки влево, то главным ориентиром окажется озеро, где следует повернуть направо, после чего перебраться сквозь дамбу. После этого выйдите на широкую поляну. Если вы будете держаться правее, то вскоре пересечёте поляну по диагонали. Тогда вы увидите впереди дорогу, которая уходит вниз. От этой дороги вправо к лесу будет уходить узкая тропка. По этой тропе выйдите к речке и пройдите вдоль её русла. На речке вы как раз и сможете увидеть водопад. Кстати, здесь вполне можно сфотографироваться, так как местность в этих местах живописная. Через 15 минут ходьбы вы выйдете к дорожкам с наличием бордюрчиков. В итоге вы выйдете к водопаду.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru