Жемчужина Ялты - центральная прогулочная улица, набережная

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в Украине Жемчужина Ялты - центральная прогулочная улица, набережная

Жемчужина Ялты - центральная прогулочная улица, набережная

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Визитная карточка города

Как говорят бывалые туристы: «Кто не был в Ялте, тот не был в Крыму». И они правы! Ну а тот, кому повезло, и он всё-таки побывал в этом городе - «визитной карточке» Крыма, тот просто не может не посетить набережную города. Улицу, проходящую вдоль береговой линии, по праву можно назвать одной из самых старых Ялтинских улиц. Она называется Набережной имени Ленина.

Веерные пальмы и фонтаны с подсветкой, украшающие её и бесконечное множество аттракционов, баров, кафешек и всевозможных ресторанных комплексов, создают свой, неповторимый колорит. Переплетение разнообразных стилей архитектурных решений просто очаровывает туристов своим великолепием. Брусчатка выложена из светло-серого порфирита и красного гранита. Независимо от времени года, здесь всегда много туристов. Да и сами жители Ялты очень часто посещают это место. Воздух здесь всегда наполнен чистотой и свежестью, которые в избытке предоставляют море и окружающие город горы.
В самом начале улицы с восточной стороны, как безмолвный страж, стоит памятник В. И. Ленину. Именно здесь, перед началом прогулки, любит собираться местная молодёжь. Среди достопримечательностей улицы есть такие, как Ялтинский Главпочтамт, Международный морской клуб, здание «McDonald's». С моря набережную украшают всевозможные яхты, теплоходы, курсирующие по экскурсионным маршрутам и прогулочные катера. Рядом с пристанью расположилась и радует глаз небольшая часовня. Отсюда также начало маршрута канатной дороги, которая заканчивается вершиной холма Дарсан. Рядом со станцией канатки находится построенная ещё в 1875 году, в прошлом, самая большая и престижная гостиница Ялты - "Таврида". Неподалёку расположилась «Дама с собачкой» - изящная скульптурная композиция. Есть здесь также и легендарная константинопольская галера, приплыв на которой греки занялись основанием поселения «Ялос» - нынешней Ялты.

Западную часть улицы своим корпусом украшает элегантная и в то же время устрашающая своими пушками шхуна. Это знаменитая «Эспаньола», которая является героем нескольких художественных фильмов. Именно здесь нашла она свой покой и пристанище. Сейчас на её борту находится один из самых популярных кафетериев города. Между парусником и находящейся рядом самой фешенебельной гостиницей Ялты "Ореандой", построенной в модерновом стиле, раскинуло свою огромную ветвистую крону, в виде шара, знаменитое дерево Айседоры Дункан. Этому платану уже больше пятисот лет. Именно под ним, по старым ялтинским легендам, и происходили свидания знаменитой балерины со своим возлюбленным, поэтом Сергеем Есениным.
Вот мы и подошли к крайней, западной части набережной. Здесь размещаются выставочный зал Союза художников и аллея художников. Именно здесь можно приобрести различные ялтинские сувениры и даже, при желании, обзавестись эксклюзивными произведениями искусства. А как прекрасна набережная в вечернее время, так это словами не передать. Повсюду зажигаются мириады огней разных цветов и дух богатства, праздности и красоты никого не оставляет равнодушным. Да, воистину, набережная - бесценная жемчужина Ялты!

Смотрите также: все про отдых в Ялте можно узнать на портале crimea.nezabarom.ua. Здесь собирается информация о достопримечательностях Крыма, отзывы туристов, фотографии. На сайте можно осуществлять подбор жилья.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru