Ольхон фото. Кратко об острове миражей на Байкале.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Природа Природа России Ольхон фото. Кратко об острове миражей на Байкале.

Ольхон фото. Кратко об острове миражей на Байкале.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

До острова Ольхон на Байкале цивилизация еще не добралась. Вся она осталась в поселке Листвянка (так называемых воротах Байкала), где есть и отели, в том числе 5-звездочные, и нерпинарий, и рыбный рынок, и многочисленные рестораны и кафе. На Ольхоне же – только сосны, скалы, могучее и суровое озеро-море и небо – с огромными желтыми звездами.

Турист здесь бывает, в основном, дикий. Живет в палатке, ловит рыбу и готовит уху на костре. Есть еще небольшая деревня Хужир, а там – несколько гостиниц. Комната в обычном деревянном доме стоит недорого – 400-500 рублей, но и удобств никаких. Помыться можно в бане, туалет – во дворе.

Ольхон расположен в центральной части Байкала, неподалеку от точки, где отмечается самая большая глубина озера – 1637 метров. Несмотря на небольшие размеры, а остров из конца в конец можно пройти пешком, здесь есть все природные ландшафты: степь, песчаные дюны, лиственный и еловый лес, цветущие долины, скалы, покрытые красным лишайником. Особенно красиво на Ольхоне весной, когда лиловым пожаром цветет багульник.

Ольхон – остров миражей. Вместо утки, плывущей по озеру, может привидиться корабль, а скалистые утесы вдруг поднимаются над водой и плывут по небу, как облака. Исследователь Байкала В. В. Ломакин рассказывал:

-- Ночью я вышел на палубу катера и увидел поразительное зрелище: прямо передо мной по воздуху совершенно беззвучно летел пассажирский поезд. В светящихся окнах были видны силуэты людей. На самом деле этот поезд шел по противоположной стороне Байкала, на расстоянии в 50 километров.

С научной точки зрения все это, как ни странно, объяснимо. Миражи возникают из-за разницы температур теплого воздуха и холодной воды. В результате лучи света преломляются, искажаются – и возникает нечто фантастическое.

 Смотрите фото Байкала

Фото острова Ольхон

остров Ольхон

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru