Что такое туман и какие его разновидности существуют. Фото тумана

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Природа Природа России Что такое туман и какие его разновидности существуют. Фото тумана

Что такое туман и какие его разновидности существуют. Фото тумана

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Туман

Туман - метеорологическое явление, причиненное перенасыщением воздуха водой, так, что он не может больше удерживать водяной пар.

Водяной пар осаждается в небольшие капли конденсата или тумана. Процессы похожи на те, которые делают облака, хотя туман образуется близко к поверхности земли, а не на высоте в атмосфере. Поскольку видимость может быть ограничена в условиях тумана, следует соблюдать осторожность при вождении или ходьбе, особенно потому, что она имеет тенденцию заглушать и искажать звук, потенциально делая людей не знающими об опасностях. Водители, которые ведут в тамане, должны использовать ближний свет или противотуманные фары, а не дальний свет, который будет просто отражаться от капель воды и создавать блики.

Всякий раз, когда воздух достигает точки чрезвычайно высокой влажности, возникает туман. Чаще всего это происходит, когда воздух быстро охлаждается, вызывая образование конденсата. Существует несколько типов, названных в соответствии с условиями, которые их создают.

Вдоль берегов океанов и крупных водоемов возникает адвекционный туман, когда влажный воздух из воды проходит над более прохладной поверхностью суши. Часто, более теплая погода внутри суши всасывает влажный воздух по всей поверхности, создавая густой туман. Это происходит чаще всего около побережья, потому что соль увеличивает влажность, и конденсация может образовываться при гораздо более низком уровне влажности вокруг соли.

Другой распространенный тип - радиационный туман. Этот тип обычно происходит после наступления темноты, когда Земля излучает тепло наружу. Радиационный туман обычно держится близко к земле и исчезает к середине утра, как только день прогреет околоземный слой атмосферы достаточно, чтобы рассеять его.

Интересная разновидность тумана Туле находится в Центральной долине Калифорнии. Туман Туле возникает, когда холодный горный воздух опускается вниз, в долину. Более теплый воздух над ним прижимает его, в результате чего образуется туман, который задерживаться в течение нескольких дней. Этот тип встречается осенью и зимой, когда условия на горах наиболее холодные.

Редкий тип, называемый ледяным туманом, может быть сформирован только в чрезвычайно холодных условиях, таких как Арктика и Антарктика. Когда температура окружающего воздуха существенно ниже точки замерзания, но все еще влажная, капли воды, которые обычно образуют туман, превращаются в небольшие кристаллы льда. Ледяной туман может быть опасен для вождения, так как кристаллы цепляются за лобовые стекла и фары, полностью дезориентируя водителя.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru