Жизнь на Кипре с точки зрения россиян

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых на Кипре Жизнь на Кипре с точки зрения россиян

Жизнь на Кипре с точки зрения россиян

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Кипр

Россиян привлекает жизнь на Кипре теплым климатом и сравнительно простыми условиями релокации, тем более с современными коммуникационными возможностями и уровнем сервиса нет проблем получить долгосрочную визу Кипра Москве.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются города-курорты Лимассол, Пафос, Ларнака. Столицу Никосию выбирают те, кому важен не столько доступ к морю (в Никосии его нет), сколько финансово-деловой климат и возможности для трудоустройства.

Преимущества жизни на Кипре

  1. Перспектива получения европейского паспорта. Заявление на его оформление можно подавать после 7 лет постоянного проживания. Получив гражданство Кипра, можно перемещаться по территории ЕС в безвизовом режиме.
  2. Благоприятный климат. Даже зимой здесь не бывает температуры ниже нуля.
  3. Дружелюбное население. Киприоты очень отзывчивы и приветливы, имею хорошее чувство юмора и в чем-то схожи по менталитету с русскими.
  4. Обилие овощей и фруктов. Местные фермерские хозяйства снимают урожай 4 раза в год, поэтому цены на предлагаемые ими продукты очень доступные.
  5. Размеренность жизни. На Кипре люди во всех аспектах жизни не торопятся, выполняют любые действия размеренно, без суеты.
  6. Хорошая база для карьерного роста. Европейцы не стремятся сюда, тем самым оставляя российским специалистам благодатную почву для трудоустройства. Особенно это касается IT-сферы, маркетинга, медицины и инженерии.
  7. Высокая оплата труда. Это преимущество, безусловно, в большей мере доступно высококвалифицированным специалистам. Например, специалисты IT-сферы могут получать до 6 тысяч евро.

 

Минусы проживания на Кипре

  • Дорогое проживание. Государство островное, поэтому многие товары стоят достаточно дорого из-за сложности доставки. Только производимая на острове продукция отличается сравнительно низко ценой. Остальное (от одежды до техники) стоит дороже, чем в России.
  • Отсутствие отопления в домах. Центральных систем отопления нет, а высокая влажность требует применения кондиционеров или электрических обогревателей в зимний период, что сказывается на повышенных счетах за электричество.
  • Сложности трудоустройства. Чтобы найти достойное место работы, нужно иметь значительный опыт и квалификацию. Кроме того, законодательно приоритет отдается гражданам Кипра и ЕС.
  • Жаркий климат. Даже при достижении отметки 40 С находиться на улице сложно, поэтому многие предпочитают пребывать в жаркое время в помещениях с кондиционерами, и это тоже сказывается на счетах за электричество.
  • Сложности с обеспечением водой. Горячего водоснабжения нет в принципе, а для получения теплой воды используют баки для нагрева, устанавливаемые на крышах.
  • Пыльные бури. Они часто бывают весной – ветры несут песок из Сахары. Бури могут длиться 4-5 дней.
  • Землетрясения. Интенсивность толчков может составлять 3,5-6,5 баллов.
  • Отсутствие развлечений. Жителям российских мегаполисов, привыкшим к «движу», может стать скучно на Кипре, поскольку здесь предпочитают тихий семейный отдых. Крупных культурных и развлекательных мероприятий мало.
  • Трудности с общественным транспортом. Автобусов мало, ездят они по ограниченным маршрутам и достаточно редко. Расписание прибытия не соблюдается. Поэтому лучше иметь свое авто.
  • Сложности покупок. ТЦ мало, а доставка из интернет-магазинов всегда задерживается.

Сколько стоит жизнь на Кипре?

Очень многие мигранты отмечают достаточно низкий уровень жизни местного населения по сравнению с другими странами ЕС. При этом цены на многие товары вполне сопоставимы с теми, что действуют на территории других стран Евросоюза. Это связано с курортным характером страны – для туристов цены накручиваются в 2-3 раза. И, конечно, многое зависит от населенности конкретного города. Например, Лимассол считается дорогим с точки зрения проживания в нем, поскольку здесь много представительств IT-компаний.

Закономерности по стоимости следующие:

  1. Аренда жилья. В Лимассоле можно снять жилье от 700 евро. Но это минимум, а средний ценник не бывает ниже 1,5-2 тыс. евро. Покупка жилья – 4-5 тыс. евро за квадратный метр. В городах поменьше можно снять квартиру за 500 евро или дом за 2-3 тыс. евро.
  2. Коммунальные услуги. Их стоимость достаточно высока: при экономичном расходе воды, электричества и газа придет счет на 60 евро. А если расходовать щедро, по-русски, сумма будет больше в 2-3 раза.
  3. Продуктовая корзина. На семью месячные затраты на продукты питания составляют 250-300 евро. Для понимания цен: молоко – 2 евро, хлеб – от 0,7 евро, яйца – 3 евро, бананы – 1,5 евро, курица – 4,5-9 евро и пр.
  4. Расходы на транспорт. Перемещение возможно на общественном или личном транспорте. В основном все выбирают второй вариант. Билет на автобус стоит 1,5 евро, а литр бензина – 1,2 евро.

Основание для переезда на ПМЖ:

  • Трудоустройство. Доступно для специалистов высокой квалификации в сфере IT, медицине, инженерного дела, строительства.
  • Инвестиции в экономику страны. Размер инвестиций, позволяющий получить вид на ПМЖ – не меньше 2 млн евро. Лимит участников в год – 700 человек. Также доступен вариант покупки недвижимости стоимостью от 300 тыс. евро.
  • Виза визитера. Это карта pink slip, получаемая по про-визе. Ее можно продлевать на срок более 90 дней при условии подачи соответствующего заявления в службу миграции по месту жительства. Получают эту визу по факту наличия недвижимости на Кипре или удаленного источника дохода.
  • Брак с гражданином Кипра. Выдается виза на срок до 5 лет.
  • Обучение. Срок визового разрешения – 1 год.
  • Открытие своего дела. Можно получить ВНЖ на длительный срок, а потом оформить гражданство.

Зайдите на сайт визового московского центра Кипра Hot Visa, чтобы узнать цены на визы, а также стоимость услуг по их оформлению экспертами. На сате представлены тарифы, выбирая которые вы можете регулировать долю своего участия в процессе оформления и подготовки документов. Зайдите на сайт, чтобы узнать преимущества предлагаемого сервиса и оставить заявку на получение визы.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru