Покорение Эльбруса в летний сезон: особенности климата и выбора маршрута

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Активный отдых Россия Покорение Эльбруса в летний сезон: особенности климата и выбора маршрута

Покорение Эльбруса в летний сезон: особенности климата и выбора маршрута

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Эльбрус

Эльбрус – один из наиболее популярных объектов восхождения среди современных альпинистов, имеющих различный уровень подготовки. Эта гора официально признана самой высокой не только в РФ, но и в Европе. Ее можно увидеть в Минеральных Водах, Нальчике, на Западном Кавказе. В разные времена года с каждой из сторон открываются уникальные виды. Примерно 50 % новичков предпочитают совершать восхождения летом.

Особенности летних восхождений на Эльбрус: чего ожидать от погоды

Основным преимуществом летних восхождений является большая продолжительность светового дня. Наиболее комфортный климат наблюдается на территории базовых лагерей в долинах. В этот период температура на Эльбрусе не поднимается до экстремальных отметок. Но ее значения могут резко изменяться: от -25 до +15 градусов. Чтобы избежать негативного воздействия таких колебаний, необходимо использовать трехслойную экипировку, позволяющую подстраиваться под меняющиеся условия.

Серьезным затруднением в рамках летних восхождений является высокий риск возникновения грозовых ситуаций. Предсказать их практически невозможно из-за локальной облачности и изменчивых циклонов. Поэтому, планируя восхождение на Эльбрус летом, нужно обращаться за помощью к профессиональным гидам или альпинистам. Они помогут скорректировать график или в случае экстремальных ситуаций найти подходящее укрытие.

Какой маршрут выбрать для летних восхождений

Определившись с оптимальным сезоном и выбрав снаряжение для покорения горной вершины, необходимо подобрать маршрут. Наиболее популярные трассы условно разделяются на:

  • южные;
  • северные;
  • западные;
  • восточные.

Самым удобным вариантом для новичков является восхождение на Эльбрус с юга. Есть несколько маршрутов для начинающих и с других сторон. Наиболее сложные тропы пролегают с западной части горы. Здесь наблюдается мощное оледенение и скалы, расположены минеральные источники и теплые ванны. Для тех, кто предпочитает уединение, эксперты предлагают подъемы с северной стороны. Восхождения с восточной части понравятся любителям общения с природой. Здешние маршруты позволяют насладиться вечными снегами, лесами, реками, озерами, водопадами и ущельями. Чтобы получить более полное представление об особенностях различных направлений, стоит предварительно прослушать лекции от профессиональных гидов.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru