Преодолению сложностей на пути творчества

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Искусство Искусство России Преодолению сложностей на пути творчества

Преодолению сложностей на пути творчества

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Пастернак Леонид Осипович.
«Муки творчества»

Преодолению барьеров на пути творчества могут помочь следующие качества.

 

  • Знание и подготовка (чем большим знанием о способах творческого мышления обладает человек, тем чаще он способен к творческим идеям; посещение тренингов, семинаров, курсов по развитию творчества, самообучение позволяют развивать свои способности).
  • Опыт и расширение кругозора (особенно значим позитивный опыт решения проблем, который стимулирует творчество;
  • Расширение кругозора путем чтения, путешествий, общения способствует расширению творческого поля). Так можно получиться много новых идей для создания рисунка, книги или заставок для видео (если вы видеодизайнер).
  • Модели поведения и самообучение (моделям поведения можно учиться у успешных людей, которые благодаря своим идеям добились в жизни многого; интерес к развитию творчества, постоянный творческий рост).
  • Поддержка лидеров и их открытость (можно заручиться поддержкой руководителей в процессе творчества, особенно полезно донести до руководителя или восприимчивого к новым идеям лидера содержание своих творческих замыслов и получить поощрения с их стороны).
  • Награды (награды и признание стимулируют творчество).
  • Эмоциональная сила (поддержание энтузиазма и жизнерадостности помогает управлять эмоциональным состоянием и активизировать творческий процесс, особенно в ситуации стрессов).
  • Независимость (независимость во мнении, поведении, выборе подхода к решению проблем способствует развитию креативности).
  • Отсутствие связанности (отсутствие прямолинейности и стереотипности мышления позволяет с разных точек зрения смотреть на проблему, а значит, и генерировать многообразие идей).
  • Способность к игре (способность иногда не быть серьезным и уметь расслабляться; обладание легким нравом способствует втягиванию в процесс творчества, например в метод мозгового штурма).
  • Упорство и дисциплина (порой требуется проявлять терпение и упорство в вопросах формирования себя как творческой личности; усилия, терпение, методичное развитие своих способностей).
  • Способность к сопереживанию (те люди, которые способны чувствовать окружающих, слушать других, а также воспринимать чужие идеи, обладают прекрасным даром групповой креативности).
  • Способность нарушать границы и изобретательность (расположение вещей и идей в непривычной последовательности, нарушение границ логики позволяют создавать непривычные комбинации из новых идей; креативность стимулирует размышления о новых изобретениях, которые помогают новаторски решать проблемы в быту и на работе).
  • Самоанализ (необходимо анализировать свое мышление, отслеживать происходящие в интеллекте процессы, анализировать выбираемые творческие подходы и стратегии).
  • Сбалансированность чувств и мышления (необходимо развить гармонию между рациональной (мысль) и эмоциональной (чувства) сторонами творчества, чтобы одно не мешало другому в креативном процессе).
  • Смелость (весьма полезно проявлять психологическую и интеллектуальную смелость, понимая при этом, что творческая неудача не может привести ни к каким катастрофическим последствиям).
  • Способность пойти на риск (рискованность, отказ от чего-то имеющегося и достигнутого способствуют рождению новых идей).
  • Здоровье (хорошее самочувствие и настроение дают много сил и развивают творчество, поэтому, прежде чем перейти к творчеству, следует заняться своим телом).
↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Елена 2015-02-03 17:12 Весьма познавательная и полезная статья. Спасибо автору за столь действенные и полезные рекомендации. Право, творческий путь не всегда гладко выстелен, однако находить новые источники вдохновения очень полезно для самосовершенств ования. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru