Расписные дома африканского племени "Ндебеле"

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Зимбабве Расписные дома африканского племени "Ндебеле"

Расписные дома африканского племени "Ндебеле"

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

дома Ндебеле

Ндебеле – это африканский этнос, который живет в Южной Африке и Зимбабве. Люди из ндебеле славятся своими художественными талантами, особенно в плане раскрашивания домов и изготовления красочных украшений из бисера.


Многое об этой этнической группе неизвестно, за исключением того, что оа берет свое происхождение от крупных племен нгуни, которые составляют почти две трети черного населения Южной Африки.



Считается, что люди ндебеле поселились возле Претории в 16 веке. Из-за соперничества некоторые семьи направились на север в Зимбабве. В Южной Африке остались представители Манала и Ндзундза. Последние умели очень красиво раскрашивать свои дома.

Ндебеле были отважными воинами и присоединяли к себе меньшие этнические группы. В итоге, смешанные браки приводили к культурному обмену, в частности, в области раскрашивания домов.



По некоторым данным ндебеле были побеждены переселенцами, которые говорили по-голландски. В результате они были вынуждены вести угнетенный образ жизни. Тогда местные жители начали использовать в раскраске домов выразительные символы, при помощи которых они тайно общались.

Фрески всегда были уделом женщинам. Они традиционно передавались из поколения в поколение по материнской линии. Красивый цветной дом показывал, что его хозяйка является хорошей женой и матерью. И одним из лучших мест, где можно увидеть подобные художественные формы является поселение Мапоч, которое находится, примерно, в 40 км на запад от Претории.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru