Храм Гарни: фото, описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Храм Гарни: фото, описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

храм Гарни

История храма Гарни восходит к I веку. Единственный языческий храм, не обращённый со временем в христианский, был выстроен в ущелье на мысе, который образовала река Азат.

Стены обители сложены из базальта, соединённого металлическими скобами. Храм спланирован по древнегреческим канонам, он прямоугольный в плане, снаружи зал окружают колонны. Настенные украшения сочетают в себе как эллинистические, так и местные мотивы. Орнаменты, что характерно, с растительными мотивами.

Удобное положение храма Гарни в давние времена привлекало внимание царствующих особ. Вокруг него выстроили крепость, ставшую неприступной из-за природных особенностей: река, обрывистые склоны, как будто сложенные из призм-шестигранников. На крепостной стене двухметровой толщины возвели 14 башен. Прочные базальтовые глыбы скрепили скобами из железа. Позднее, благодаря комфортному климату, здесь появилась царская резиденция.

Сооружения Гарни не избежали разрушений. Храм восстановили в середине 20 века, рядом находятся фрагменты старинной крепости, царского дворца и бани, пол которой покрыт античной мозаикой. Но даже в таком виде этот ансамбль производит сильное впечатление.

Фото храма Гарни

 

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru