Отдых в Армении, достопримечательности Еревана

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Армения Отдых в Армении, достопримечательности Еревана

Отдых в Армении, достопримечательности Еревана

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Отдых в Ереване

в Ереване

Столица Армении – город Ереван – одновременно город древнейшей культуры и современный мегаполис. Тысячи туристов посещают Ереван, и каждый находит для себя что-то интересное: и любители истории, и ценители живописи, и почитатели оперного искусства.

Театр оперы и балета, построенный по проекту Александра Таманяна, находится в центре Еревана. Театр вмещает 1300 зрителей, в оперном зале вместимость еще больше – 1400 слушателей. Недалеко от театра находится красивый парк, с тенистыми аллеями и Лебединым озером – маленький оазис в центре современного мегаполиса.

Если вы интересуетесь религиозной культурой – вам просто необходимо купить авиабилеты в Ереван. В этом городе много прекрасно сохранившихся церквей и монастырей. Древняя церковь Святой Аствацацин в конце 17 века была разрушена землетрясением, но все же восстановлена на средства местных жителей. Эта церковь представляет собой базилику, основанную Керамом – имя основателя сохранилось в одном из помещений. Стены церкви украшены старинными росписями и фресками.

Тем, кто интересуется религией, непременно надо побывать в Кафедральном соборе Святого Григория Просветителя - самом большом армянском соборе в Закавказье.

Еще одна археологическая ценность, занимающая площадь более 100 га – древняя крепость Эребуни, обнаруженная только в XX веке. Раскопки ведутся и в настоящее время, все находки собраны в Музее Эребуни, который располагается недалеко от руин, на холме Арин-Берд.

Среди современных объектов культуры выделяются дом-музей С. Параджанова и дом-музей А. Хачатуряна. Знатокам и ценителям архитектуры будет интересно побывать в музее А. Таманяна – знаменитого армянского архитектора, по проекту которого построен центральный район города.

Ереван знаменит не только своими историческими объектами культуры. Это – динамично развивающийся культурный и торговый центр, в котором есть все, что может заинтересовать самого взыскательного туриста.Множество клубов, дискотек и ресторанов ждут своих посетителей в любое время дня и ночи. На знаменитом пешеходном Северном проспекте расположены магазины известных мировых брендов, где представлены последние коллекции модных вещей.

Можно еще много рассказывать о столице Армении: о канатной дороге, соединяющей Норкское плато с центром города; о знаменитом Ереванском зоопарке, где более двухсот видов различных животных; об армянском коньяке, производимом на Ереванском коньячном заводе, основанном в далеком 1887 году… Город Ереван – древнейший и современный, хлебосольный и гостеприимный - всегда рад гостям. Побродите по старым улицам Еревана, пообщайтесь с радушными хозяевами, выпейте рюмочку знаменитого на весь мир коньяка – и окунитесь в непередаваемую атмосферу старой доброй Армении, поддавшись очарованию вечного «розового города».

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru