Прогулка по Крыму

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Прогулка по Крыму

Соня M Автор:
Соня M


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Агармыш

На предложение организаторов пройтись по очередному маршруту с двумя ночевками, наспех собранная группа отреагировала с энтузиазмом, все соскучились по дышащей открытой природе. Чтобы решиться даже на такое короткое, пусть и прекрасное, путешествие, надо выйти из затягивающего городского оцепенения, оторваться от мягкого дивана, бесконечно-тревожного информационного потока, от привычного отупляющего ритма и мгновенно решиться войти в совершенно иной замечательный мир – мир природы, спокойствия, силы и красоты. Всегда очень нелегко преодолеть городское вязкое притяжение, но предчувствие ожидающей свежей, приятной волны впечатлений все же вытаскивает нас из нежных, расслабляющих и крепких объятий цивилизации.

И вот, новенький туристический автобус несется по влажной еще трассе на восток, в сторону Коктебеля. Двухдневный маршрут уже продуман и обозначен, но никто еще не знает, что ждет путешественников впереди. Ведь крымская погода часто преподносит непредсказуемые сюрпризы. Чтобы не было сбоев, посмотрели наперед погоду в Крыму в конце июля. Но главная забота - это маршрут. Нелегкие, но прекрасные горные маршруты, их цвета и краски так разнообразны и переменчивы – все это предстает по-новому, никогда не повторяется и запоминается навсегда.

Молодая зелень вдоль дорог, голубая даль бесконечного горизонта вливаются в завороженные глаза, все остается в прошлом и все участники этого похода уже загипнотизированы придорожным ландшафтом. Впереди пологая и длинная полоска горы Агармыш, под которой разместился небольшой городок Старый Крым, а когда-то это была древняя столица Крыма – Солхат, с его двумя старинными, напоминающими сказочные, мечетями. Проехав чуть дальше и, свернули к волшебному на вид лесу, на стоянку Индол у излучины Сухой речки. Ничего особенно примечательного здесь нет. Это просто первая подходящая и удобная стоянка – начало будущего пути. Поставили палатки, собирали дрова, проголодавшись, принялись готовить ужин и уселись греться у костра, с упоением слушая песни под гитару. Ночное звездное небо над головами особенно яркое и выразительное, луна полная – глаз не оторвать, костер играет языками пламени и завораживает, будоража воображение. На сон остается совсем немного времени, но утром все так свежи, будто спокойно проспали всю ночь.
Сегодня участникам предприятия предстоит пройти немалое расстояние по поросшему лесом, холмистому маршруту. И в начале этого пути ожидается увидеть старинный монастырь Сурб Хач. Он возникает впереди совершенно неожиданно, скрытый густым, буковым лесом и выглядит как мощная, каменная средневековая крепость из легенд. Никаких куполов на зданиях, украшений, лепнины, мудрёной отделки, выглядит строго, загадочно и тем не менее всем своим видом приглашает к себе, как бы предлагая ощутить и впитать все богатство его духовной силы. Приняв это немое приглашение, пошли дальше, по каменным ступеням и плитам, наконец, приблизившись к иконам святых на стенах монастыря.

Стены внутри монастыря такие же каменно-серые, строгие, древние и освященные веками монашеских молитв. Подойдя к иконостасу поставили свечи в песочные, удивительные подсвечники, помолившись в мыслях о своих надеждах и пожеланиях. На выходе из монастыря ощутили огромный прилив сил, спокойствие и радость. Теперь осталось пройти последние 15 км пути до красивой и необычной горы под названием Хандык Кая.

В завершение хочется сказать несколько слов о том, что Крым невероятно насыщен такими необычными местами и находясь на его территории, достаточно просто почаще и повнимательней осматриваться в поисках чуда.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru