Город Керчь и его окрестности. Самые известные и неизвестные достопримечательности

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Россия Город Керчь и его окрестности. Самые известные и неизвестные достопримечательности

Город Керчь и его окрестности. Самые известные и неизвестные достопримечательности

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Керчь

Керчь – один из старейших городов Крыма. История его тесно связана с греческим, античным периодом и насчитывает около двадцати шести веков. Греков сменили гунны, Пантикапей был переименован в Боспор, а затем эту земли захватили славяне и основали здесь полу легендарное Тмутараканское княжество с центром в городе Корчев. Потом сюда же пришли итальянцы и турки, изменив облик города, сделав его сначала европейским, потом восточным. Также здесь оставили свой след англичане, французы и немцы.

Исторические достопримечательности здесь буквально на каждом шагу. Поэтому начать своё знакомство с городом лучше всего именно с них (причём с самых старых, продвигаясь всё ближе и ближе к современности). Ориентируйтесь в своём походе по подробной карте Керчи.


Античный Пантикапей

Когда-то на центральной горе города – Митридат располагался удивительный по своей красоте Акрополь. Это целый город с торговыми площадями, домами знати, рынками, храмами. Сейчас от былой красоты осталась лишь груда развалин, но благодаря археологам можно увидеть всё то, что было гордостью античной цивилизации. Раскопки ведутся и в настоящее время. До сих пор здесь находят вещи, которые становятся украшением мировых музейных коллекций.

Склеп Деметры

Этот памятник истории относится к Боспорскому периоду. Склеп был открыт для посещений в 1985 году и до сих пор поражает воображение самых искушённых туристов своими уникальными фресками. На них изображены наиболее почитаемые боги: Деметра (богиня плодородия), Гермес (бог торговли и ремёсел), Аид (бог подземного царства), нимфа Калипсо (покровительница всех мореходов). Гермес, Калипсо и Аид здесь совсем не случайно, ведь это склеп, а первые бог (Гермес) и нимфа считались проводниками душ умерших в подземное царство.

Этот склеп не был осквернён, то есть дошёл до археологов в первозданном виде. Он имеет форму квадрата, в центре и по бокам расположены ниши, которые украшены росписью (изображены виноградные лозы). В склепе нашли несколько деревянных саркофагов, серебряные раковины, подсвечники, золотые перстни, золотой венок в форме лаврового венца, монеты, стеклянные сосуды для хранения масла и вина (один синий, другой зелёный, учёные считают, что они были привезены сюда из Сирии).

Царский курган

Недалеко от посёлка Аджимушкай расположился знаменитый археологический памятник четвёртого века до нашей эры – Царский курган.
Он очень сильно напоминает гробницы египетских фараонов. Некоторые археологи полагают, что здесь был захоронен царь Боспора - Левкон I. Именно при этом правителе царство достигло наивысшего расцвета. Курган очень большой, почти восемнадцать метров в высоту и более двухсот пятидесяти метров в диаметре (и это притом, что он рукотворный).

К сожалению, этот склеп был разграблен ещё в древности. До нашего времени дошла лишь часть деревянного саркофага. Но уникальные росписи кургана говорят о том, что здесь нашли прибежище первые христиане Боспора, когда-то ими была сделана здесь подземная молельня.

Мелек-Чесменский курган

Памятник архитектуры третьего века до нашей эры. Он очень напоминает Царский курган, возможно, его строили по его образу и подобию. К сожалению, его тоже разграбили, сохранился лишь массивный, выложенный камнями вход.

Полис Мирмекий

Ещё одно греческое поселение, которое находилось недалеко от центра современной Керчи. Период его расцвета пришёлся на период с шестого века до нашей эры по третий век нашей эры. Это тоже был крупный торговый город. Археологи уже нашли здесь винодельни, рыбные заводы, большие торговые дома. Также это поселение знаменито своей оборонной стеной. Это самое значительное фортификационное сооружение этого периода времени. Уже в наше время на территории города нашли клад (сундук с золотыми монетами). Это уникальная находка послужила началом знаменитой «Золотой кладовой» Керченского музея.

Храм Иоанна Предтечи

Следующий памятник относится уже к Тмутараканскому периоду (приблизительно восьмой век нашей эры). Эта уникальный храм классического константинопольского типа, с одним куполом и массивными стенами. Построен он из красного и белого кирпича.
Успенский костёл

Это старинный римский католический храм, построенный в середине XIX века на деньги итальянской общины. До сих пор только здесь могут помолиться католики Керчи.
Великолепное здание исполнено в стиле классицизм. Внутренне убранство тоже производит впечатление своей простотой и вместе с тем величием.

Музей Керченский лапидарий

Даже те, кто не любят музеи, захотят посмотреть на великолепную коллекцию скульптур собранную здесь. Вторая такая есть только в Афинах.

Храм Афанасия Великого

Ещё один памятник архитектуры XIX века, который не очень любят посещать туристы. А зря. Этот храм очень красив. Построен он был на средства богатого керченского грека, и сюда на службы до сих пор приходит вся греческая община города.

Музей морской фауны Югниро

Сюда можно прийти тем, кто увлечён дайвингом. Экскурсоводы расскажут обо всех тайнах Азовского и Чёрного морей, об их обитателях. Экспозиция музея очень интересна и разнообразна.

Страусиная ферма «Экзотик»

Первых страусов в Керчь привезли ещё в 2004 году. Теперь здесь целая ферма, расположившаяся на десяти гектарах. Сюда очень любят приходить дети, так как страусы контактные животные. Они дают себя гладить, безбоязненно берут еду прямо с рук.

Кояшское озеро

Одно из самых красивых мест на юге Керчи. Озеро невероятно красиво, его ещё называют Розовым озером. Весной здесь цветут дикие тюльпаны, здесь же водятся редкие птицы. А летом из-за водорослей и необычных бактерий вода в нём розовеет (причём, чем жарче, тем более насыщеннее цвет). Озеро солёное и к концу лето совершенно пересыхает, полностью затягиваясь солью. Купаться в этом озере, конечно, нельзя, так как оно очень мелкое, но натереться грязью и рапой можно. Кстати, море рядом, в каких-нибудь 100 метрах.

Это лишь небольшой обзор тех исторических достопримечательностей, которые можно посмотреть, приехав в город Керчь.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru