Достопримечательности Казани

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Россия Достопримечательности Казани

Достопримечательности Казани

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Казань

Казань – один из крупнейших городов России, являющийся столицей Республики Татарстан и переживший в 2005 году свое 1000-летие.

Казань по праву считается не только важнейшим научным, образовательным, экономическим и культурным центром, но также одним из городов, любимых не только российскими туристами, но также занявшим третье место в Европе как одно из популярнейших туристических направлений.

Живописно расположившаяся на берегу Волги, Казань интересна своими достопримечательностями и историческими местами. Одной из знаковых примет города является Кремль, имеющий многовековую историю и признанный объектом из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Особым очарованием обладает одна из дозорных башен Кремля – Сююмбике, или «падающая» башня. В состав комплекса входит также Мавзолей татарских ханов, построенный в 15-м веке.
К числу современных достопримечательностей города можно отнести каскадный фонтан на реке Булак, городской цирк, театр имени Качалова, ТЮЗ, театр «На Булаке», мост Миллениум, а также музей и камерный зал, посвященные творчеству Шаляпина. Более подробно узнать о достопримечательностях города, а также заказать любую экскурсию в сопровождении эрудированного гида можно на сайте http://experts-tourister.ru/russia/kazan/tours.

Мусульманские мечети в Казани соседствуют здесь с православными храмами, напоминая о трагических страницах истории и разумной толерантности религиозных традиций. Мечети Булгар, Марджани и Кул-Шариф мирно уживаются с Богоявленским собором и современным Храмом всех религий, созданным архитектором и заслуженным деятелем искусств Ильдаром Хановым и расположенным в пригородном поселке Старое Аракчино.

Вряд ли Храм можно назвать религиозным строением в обычном понимании этого слова – скорее, это центр более светского характера, имеющий духовно-культурное начало. В его состав входят тематические залы, посвященные основным религиям, картинная галерея и концертный зал. Замысел автора сооружения был куда более грандиозным, но полет его мысли остановила смерть Ханова. Говорят, с момента ухода из жизни художника — в 2013 году — Вселенский храм стал малодоступен для посещений. Но даже снаружи это своеобразное архитектурное сооружение способно вызвать неподдельный интерес. Этот храм - визуальное воплощение библейских заветов, когда все люди, несмотря на своё мировоззрение, будут жить в гармонии друг с другом и природой.

В Казани есть много различных замечательных достопримечательностей, приезжайте и все увидите сами!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru