19 интересных фактов о Беларуси

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в Белоруссии 19 интересных фактов о Беларуси

19 интересных фактов о Беларуси

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

1. Название страны происходит от словосочетания «белая Русь». Начиная с XIII века эта земля называлась именно так.

2. В Беларуси находится один из самых больших и в то же время древних лесов. Наверняка, многие о нём слышали, это Беловежская пуща. В нём есть около 2 тысяч древних деревьев.
3. Беларусы не могут прибегать к помощи Страсбургского суда по правам человека. Это единственная страна, находящаяся в Европе и не входящая в Совет Европы.
4. Пожалуй, только в Беларуси президент мог самостоятельно заговорить о фальсификации выборов. Это произошло в 2006 году.
5. Расстояние между Москвой и Минском по автомобильной дороге составляет 749 км. Автобусы Москва Минск курсируют ежедневно от московского автовокзала "Щёлковский".
6. В столице страны, Минске, проживает примерно 2 миллиона жителей. Во всей стране их число составляет примерно 10 миллионов.
7. В Беларуси есть всего лишь один город-миллионер. Несложно догадаться, что это Минск. Вторым городом по величине является Гомель. Там проживает около полумиллиона жителей.
8. Что касается денег, то сложно не обратить внимание, что белорусских рублей в виде монет не существует. Самая маленькая банкнота это 50 белорусских рублей.
9. В Беларуси до сих пор существует милиция. Переименовывать в полицию её в ближайшее время не собираются.
10. В небольшом городе Витебске каждый год проходит всем известный фестиваль «Славянский базар».
11. Смертная казнь в данной стране существует до сих пор, однако, белоруссы прибегают к ней крайне редко.
12. В Беларуси практически невозможно получить Шенгенскую или Американскую визу. Для её получения жители той страны обычно ездят в Россию.
13. Национальные СМИ в Беларуси монополизированы.
14. В Беларуси огромное количество озёр, около 10000. Они разного размера, есть как большие, так и совсем маленькие водоёмы.
15. Некоторые страны сейчас занимаются разработкой ядерного оружия, но не Беларусь. После выхода из состава СССР руководство страны решило от него избавляться. В конце концов в 1997 году Беларусь официально стала безъядерной зоной.
16. В Беларуси 10-бальная шкала оценивания знаний в школах, что существенно отличается от России. У нас в большинстве школ принята 5-ти бальная система.
17. Беларусы водят очень аккуратно. Их культуру вождения очень часто сравнивают с европейской.
18. В Беларуси очень хорошие дороги. Конечно, в Европе они немного лучше, но по сравнению с некоторыми украинскими и российскими они явно лидируют.
19. В Беларуси очень много небольших деревень, причём почти в каждой из них есть магазины, да и выглядят они очень аккуратно.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru