Минск, Беларусь. Что посмотреть, где побывать.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Беларусь Минск, Беларусь. Что посмотреть, где побывать.

Минск, Беларусь. Что посмотреть, где побывать.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Беларусь, Минск

Очень многие заблуждаются, считая столицу Республики Беларусь одним из типичных постсоветских городов. Современный Минск – это просторный чистый и зеленый город, который имеет многовековую историю, огромное количество достопримечательностей и особенностей. И что удивительно, исторические памятники чувствуют себя гармонично и уютно рядом с современными постройками.

15 км по городу тянется одна из самых главных его магистралей – проспект Независимости, который украшают помпезные величественные сооружения послевоенного периода в стиле «сталинский ампир»: Дворец республики, здания ГУМа и ЦУМа, Национальный банк, государственный цирк и театр имени Янки Купалы, Художественная галерея, Академия наук.

Проспект проходит через несколько самых красивых площадей Минска – Независимости, Октябрьскую, Победы, Якуба Коласа и Калинина.

Кроме правительственных учреждений, площадь Независимости украшает храм из красного кирпича – Красный костел, сооруженный более 100 лет назад. Подземное пространство под площадью занимает огромный современный торговый центр. Рядом с проспект Независимости расположено множество посольств различных государств мира, точнее об из расположении можно здесь узнать.

Увидеть старый Минск можно в его исторической части – Троицком предместье. Здесь сохранился целый район из 24 зданий, постройки 19 века, в некоторых из них разместились различные музее, выставки и художественные галереи.

Но столицу Республики Беларусь украшают и современные архитектурные работы, например, здание Национальной библиотеки. Это фантастическое сооружение в виде огромного ограненного алмаза восхитительно смотрится вечером, когда включается светодиодная подсветка. А со смотровой площадки на крыше библиотеки открывается чудесный вид на жилые кварталы Минска.

Неподалеку от белорусской столицы расположился один из самых самобытных музейных комплексов страны – Дудутки. Этот музей старинных ремесел и быта красочно демонстрирует, как жили и чем занимались предки белорусов. Здесь можно увидеть шляхетскую белорусскую усадьбу и крестьянскую хату, ремесленный двор с кузницей, конюшней, пекарней, ветряную мельницу, ферму с домашними животными, деревянную церковь.

А еще Минск – это нереально «зеленый» город, в котором работает множество парков и скверов, а коллекция столичного ботанического сада – одна из самых живописных в Европе.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru