Сады и парки Крыма

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Сады и парки Крыма

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зеленые сокровищницы Крыма

Никитский ботанический сад

Крым туристический богат не только памятниками архитектуры, но и неповторимыми парками и садами.

Один из самых известных – это Никитский ботанический сад. Много научных работ написано в этом саду. Миллионы туристов,  приехавших на отдых в Крым, посетили эту зеленую сокровищницу.

 

Здесь можно увидеть действительно древние деревья - таких  старожил   как,   доисторические деревья  гингко,  маслины, посаженные еще древними генуэзцами.   Неподалеку знакомые нам - сосна, дуб, ель, пихта.  В  Никитском саду есть и редкие деревья:  берекит,  из которого добывают гутаперчу, каменный дуб,  из древесины которого иногда изготовляют даже ответственные детали машин.  На горных склонах цветет белая гвоздика,  известная под названием «крымский эдельвейс».  Белые его цветы,  как и белые подушки,  образованные стебельками, словно жемчужины вкраплены в зеленый фон горных лугов.  А серебристо-белые листья покрыты густыми волосками.

Розы самой различной окраски,  размера и формы и у каждого куста цветки имеют особый аромат.  Кропотливым трудом ученых выведены новые сорта,  отличающиеся  устойчивостью против высоких температур я большой продолжительностью  цветения.  Один куст отличается от другого формой и окраской.  Тут белоснежные  желтые, кремовые и абрикосовые,  вишнево – красные,  серебристо- розовые, сотни чуть уловимых переходов от одного тона к другому.  В воздухе ощущается букет нежнейший ароматов.  Крупные,  устремившиеся вверх бутоны с лепестками розовыми по краям.  Эта новая роза названа Юрий Гагарин.  Алые цветки,  будто капли крови это сорт Александр Матросов.  Рядом,  контрастируя со светлыми тонами,  выделяются ярко-красные цветки Костер Артека.  Их лепестки широкие, с неровными краями напоминают  огненные языки пламени. Выведенные новые сорта роз теперь растут и украшаю  за десяти лет расселились по всему южному берегу Крыма. Их можно встретить в

Не пройдете мимо уроженок Флориды  -  великолепных магнолий,  гордости крымских парков,  с их крупными вечнозелеными  листьями,  лоснящимися на солнце и белыми цветками,  поражающими своими размерами и сильным приятным запахом.

В тихую погоду аромат магнолий разливается далеко за пределами парков.  Необычайно нежный и топкий издали, вблизи он производит сильное  действие на организм человека.  Если в комнате оставить на ночь цветок,  можно проснуться с головной болью.  Из незрелых плодов,  листьев и из цветков магнолии получают душистое эфирное масло.

А вот тис это  живой памятник древности нашей планеты.  Возраст этого вида растительности достигает трек тысяч лет.  Он принадлежит к хвойным растениям,  но вместо шишек на его ветвях растут красные сочные плоды.

У приехавших детей в Крым в первый раз,  вызывает не поддельное  удивление растение,  посаженное, как преступник в клетку. Обычно, рядом с ним находится табличка   с надписью:  «Рунами не трогать! Ядовит! ».  Это суммах – небольшой листопадный ползучий  зеленый кустарник с тройчатыми зазубренными по краям листьями.  Цветки мелкие,  невзрачные.  Если потрогать его листья - на коже появятся  воспаления и даже ожоги,  так как в тканях растения содержится ядовитый маслянистый лобатин.  Сок сумаха пригоден для получения черного весьма стойкого лака,  а в коре много дубильных веществ. С уммах имеет исключительно яркую осеннюю расцветку листьев.

Густыми шпалерами вдоль дорожек растут кусты с жесткими зелеными листьями.  Это лавр благородный - вечнозеленое дерево до 15 метров высоты,  одна из древнейших культур на земле.  Ствол сероватый,  крона густая,  покрыта темно-зелеными продолговатыми листьями.  Цветы мелкие,  беловатые.  Лавр считался символом почета, славы у народов Средиземноморья.  Народ венчал своих героев,  победителей в различных состязаниях, ученых и певцов ветками лавра.  Потому древние римляне и назвали растение - лавр благородный.  Лавровый венок и до сих пор является символом славы и победы.  Но не только и не столько этим славится и ценится лавр.  Каждый знает тот особый аромат и вкус,  какой пище  придает  лавровый лист.  Получаемые из него эфирные масла - пенный продукт, применяемый в парфюмерии,  мыловарении.   В опытных садах растут оливки,  миндаль и гранат, хурма и персик, черешня и слива.

Сад это большой живой , изменяющийся  организм. Каждый раз, приходя сюда открываешь для себя что-то новое.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru