Чатыр-даг – крыша Крыма

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в России Чатыр-даг – крыша Крыма

Чатыр-даг – крыша Крыма

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


Чатыр-даг – горный массив в Крыму, входящий в Главную гряду Крымских гор, классический карстовый район, верхняя часть классическая крымская яйла.

Когда путник въезжает в Крым со стороны Перекопского перешейка его знакомство с Крымскими горами начинается именно с Чатыр-дага (в переводе с тюркского «шатёр-гора»). Впечатления неописуемые, почитайте, например, этот отзыв о посещении Чатыр-дага: http://www.otzyv.ru/read.php?id=78978. Уже проезжая «ворота Крыма», транспортную развязку небольшой город Джанкой в крымских степях, пытливый взгляд в состоянии рассмотреть на горизонте силуэт «шатёр-горы», которую сами крымчане называют «крыша Крыма», как за внешний вид, так и за то что его видно с большей части полуострова.

Что бы добраться до Чатыр-дага от Симферополя нужно сесть на любой транспорт идущий в сторону города Алушта и выйти на Ангарском перевале – от сюда начинается один из основных пешеходных подъёмов на гору.

Чатыр-даг состоит из нижнего и верхнего плата.
Нижнее плато Чатыр-дага является одной из главных туристических достопримечательностей Крыма. Здесь находятся две самые красивые оборудованные для посещения туристов пещеры Крыма Мраморная и Эмине-баир-хосар (можно приблизительно перевести с тюркского как «знаменитый колодец на склоне») и сотни не оборудованных пещер от очень простых для прохождения, так и требующих специального снаряжения и подготовки. Сильное впечатление на человека только начинающего знакомство с пещерами наверняка произведёт пещера Бездонный колодец с висячим ледником (на данный момент известная глубина 195 метров) в провал которого может улететь небольшой автобус. Поверхность здесь просто усыпана карстовыми воронками, которые местами поросли лесом. На север нижнего плата поднимается грунтовая дорога. Высота нижнего плата 1000-1150 метров. Единственный лёгкодоступный источник находится на северо-западе нижнего плато, но воду можно найти во многих пещерах.

Верхнее плато Чатыр-дага и является «крышей Крыма», от сюда открывается отличный вид во все стороны. Верхнее плато слегка приподнято на востоке (гора Ангар-Бурун) и на западе (гора Эклизе-Бурун – 1527 метров над уровнем моря – самая высокая точка Чатыр-дага, это всего на 18 метров меньше чем у самой высокой вершины Крымского полуострова – горы Роман-кош).

Чатыр-даг, как и другие крымские яйла богат полезными травами, некоторые из которых являются эндемиками (нигде более не встречаются) Крыма, например татар-чай.

День проведённый на Чатыр-даге Вы запомните на долго, но можете пойти дальше и подняться сюда со спелеологическим снаряжением и окунуться на несколько дней в небывалую атмосферу первобытных труднодоступных пещер.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru