Тадж Махал – символ любви

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Индия Тадж Махал – символ любви

Тадж Махал – символ любви

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Тадж Махал

Тадж Махал является визитной карточкой туристической Индии. Сюда стремятся попасть тысячи и тысячи людей. Одних манит величественная архитектура моголов конца ХVІІ века, другие приезжают, чтобы своими глазами посмотреть на изысканный символ любви. Ведь этот мавзолей был сооружен по приказу Шаха Джахана для его любимой жены Мумтаз Махал. Их любовь воспета во многих легендах, песнях. И в этой истории настолько переплелись правда и выдумка, что уже никто доподлинно не восстановит ход событий.

 

 

Любовь бессмертна

Счастье Шаха и Мумтаз длилась 17 лет. Повелитель был настолько ослеплен своей женой, что не наносил визит в гарем. За время совместного проживания Мумтаз родила 13 детей. Организм женщины не успевал обновиться,окрепнуть, кроме того медицина того времени желала лучшего. При родах 14 малыша Мумтаз скончалась.

Когда Джахану сообщили прискорбную новость, он поседел и не хотел верить. А поскольку это произошло во время похода, тело любимой было упокоено около Бурханпура. Но Шах Джахан не смог смириться с тем, что возлюбленная так далеко от него. И он приказал перезахоронить останки Мумтаз в Агру. И построить мавзолей, который бы напоминал всем об их трогательной любви. А после смерти самого Шаха, его похоронили возле любимой.

Даже сейчас, по истечению около 500 лет Тадж Махал поражает воображение людей. И это притом, что мавзолей уже несколько раз был ограблен. Стены из белого мрамора, украшены нефритом, лазуритом, бирюзой, карнеолом, сапфирами. Разве такие камни могут выглядеть некрасиво? На строительство ушло 22 года и были задеяны лучшие специалисты не только Индии, но и ближайших стран.

Что нужно знать перед поездкой в Тадж Махал.

Чтобы посетить Тадж Махал, нужно побывать в городе Агре. Ведь именно здесь находиться мавзолей. Этот город расположен на расстоянии 200 км от Дели. Можно добраться из столицы на автобусе или утреннем поезде.
Помните несколько советов, перед тем как отправиться на экскурсию в Тадж Махал:
• можно приносить воду только в прозрачных бутылках;
• пользоваться небольшими видеокамерами и фотоаппаратами;
• в самом мавзолее нельзя появляться в одежде, которая открывает плечи, живот, колени (гулять по парку допускается);
• перед входом в здание нужно разуться;
• с недавних пор объект открыт для посещения ночью.
• нельзя снимать и фотографировать в самом мавзолее.
Тадж Махал оставляет в душе неизгладимый след. И каждый задает себе вопрос: «Неужели любовь бессмертна?». И чтобы найти ответ, стоит побывать в Индии.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru