Итальянский скульптор Антонио Росселино: работы и биография

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Искусство Искусство Италии Итальянский скульптор Антонио Росселино: работы и биография

Итальянский скульптор Антонио Росселино: работы и биография

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Антонио Росселино (1427 — ок. 1479)

 Антонио Росселино

Антонио Росселино был одним из самых известных скульпторов XV века. Он родился во Флоренции. Мастерству ваяния обучался у своего старшего брата Бернардо Росселино, скульптора и архитектора, вместе с которым выполнял некоторые работы, как, например, гробницу Ф. Лаццари в церкви Сан-Доменико в Пистойе.

В 1460—1470-х годах Росселино выполняет большое количество заказов по оформлению церковных интерьеров во Флоренции, Падуе, Неаполе, Фаенце, Эмполи, Ферраре и Прато. В эти годы он создает свою великолепную серию рельефов, посвященных изображению мадонны с младенцем. Один из них хранится ныне в Государственном Эрмитаже. Его создание относится к началу творческого расцвета Росселино. Этот мраморный рельеф, необыкновенно мягкий по обработке, показывает все характерные художественные приемы скульптора: ясность уравновешенной композиции, нежность идеализированных форм, огромное техническое совершенство рельефа «скьяччато».

В своих работах Росселино часто доходил до такой степени тонкости обработки, что снимал тяжесть камня, создавая в мраморе впечатление исчезающего в воздухе видения. В рельефе «Рождество Христа», который Росселино выполнил для капеллы Пикколомини в церкви Санта Мария аль Монте Оливето в Неаполе, особенно ярко проявляется высокое мастерство скульптора, который, следуя традиции Гиберти, разрабатывает здесь принцип живописного рельефа. Он создает ощущение пространственной глубины, учитывая законы перспективы, путем контрастной проработки планов от горельефного, почти статуарного изображения на первом плане, до чуть заметного обозначения гравировкой башен города, виднеющегося на горизонте.

Реалистические черты искусства Росселино с наибольшей полнотой сказались в статуе св. Себастьяна, портретных бюстах Маттео Пальмьери и Джованни Киллини. Статуя «Св. Себастьян» находится в приходской церкви в Эмполи. Она помещена в нишу, которая своим декоративным обрамлением указывает на античные образцы. Этот отход от готизирующего направления в сторону античного понимания и трактовки форм виден и в фигуре самого святого. Самой главной работой Антонио Росселино является гробница кардинала Португальского, которую он выполнил в 1461—1468 годах.

Гробница кардинала расположена в нише в церкви Сан Миниато аль Монте во Флоренции. Откинутый полог из белого мрамора обрамляет ее и открывает зрителю величественное зрелище пышной гробницы.

Антонио Росселино вместе со своим братом создал принципиально новый тип надгробия-памятника. В нем преследуется цель создания апофеоза, где все художественные приемы и средства призваны возвеличивать и прославлять умершего. Статуя кардинала Португальского возлежит на саркофаге, сделанном по античному образцу. На саркофаге заметна латинская надпись, свидетельствующая о гуманистических интересах самого скульптора. На крышке саркофага сидят два путти, выполненные с удивительной тонкостью и мастерством.

Фигура кардинала лежит на мраморных подушках и повернута к зрителю. Лицо его спокойно и величественно. Два ангела над ним венчают его короной и лавровой ветвью, и в люнете церковной ниши находится круглый рельеф с изображением мадонны с младенцем, которая благосклонно взирает на происходящее. Эта идея прославления умершего связана с чисто ренессансным подходом к заданной теме.

Скульптуры Антонио Росселино

Гробница кардинала Португальского.

Гробница кардинала Португальского.

Вид на гробницу кардинала Португальского в церкви Сан-Миньято аль Монт, Флоренция. 1460-1473 года.

Деталь украшения с гробницы кардинала Португальского.

"Мадонна с младенцем". 1400-е годы.

"Джованни Челлини". 1456 год.

"Matteo Palmieri". 1468 год.

Молодой Святой Иоанн Креститель. 1470

Мадонна с младенцем

Джованни Челлини

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru