Погода и климат в Турции. Климатические зоны

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Климат Погода в Турции Погода и климат в Турции. Климатические зоны

Погода и климат в Турции. Климатические зоны

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Климатические зоны Турции Турция состоит из семи климатических зон, каждая из них имеет разные географические и погодные условия. О них мы и поговорим в этой статье, об изменение же погоды по месяцам вы сможете узнать на портале Туристер.ру: http://pogoda.tourister.ru/turkey .

Мармара

Территория вокруг городов Стамбул, Эдирне, Бурсы на берегу Мраморного моря в северо-западной части Турции характеризуется, в основном, низкими холмами и сельскохозяйственными угодьями с часто встречающимися садами. Растут здесь абрикосы, персики и виноград. К югу от города Бурса есть горы, достигающие около 2500 метров. Температуры колеблются от -16 °C зимой до +40 °C в жаркие летние месяцы. Климат довольно влажный, в среднем, около 73%.

Эгейская Ривьера

Эгейские острова (Эгейская Ривьера), со столицей в Измире, имеет очень плодородную почву. Летом здесь очень солнечная погода, так что процветают культуры, такие как табак, подсолнечник, оливки, инжир, персики, груши и яблоки. Температуры колеблются от -6 °С зимой до +43 °С жарким летом. Побережье омывается красивым Эгейским морем.

Турецкая Ривьера – территория вокруг Средиземного моря

Эта область на юге Турции (Турецкая Ривьера) примыкает с северной стороне горы Таурус. На южной стороне Турции, на побережье Средиземного моря, находится великолепный пляж с белым песком. Погода летом очень жаркая и влажная, температура колеблется от -5 °C зимой до +45 °C летом.

Центральная Анатолия

Центральная область Турции является высоким платом, высотой 900 метров, в районе столицы Анкары. Здесь также расположен горный район вулканов и фантастический пейзаж Каппадокии, который был сформирован после извержения вулканов Эрджиес и Хасан Даг.
В этой области выращивают пшеницу и другие зерновые культуры, пасут миллионы овец. Температура в зимний период составляет около -25 °С, в летний – до +40 ° C. Ежегодно выпадает 382 мм осадков, средняя влажность – 62%.

Черноморское побережье

Турецкое побережье Чёрного моря составляет 1700 км, оно удивительно зелёное и пышное, в год здесь выпадает, в среднем, 781 мм осадков. Большую часть года здесь облачно, что идеально подходит для выращивания табака. Кроме того, широко выращиваются вишни и орехи, в этом плане, экспорт Турции обслуживает половину мирового потребления.
Температура зимой может опуститься до -8 °С, летом поднимается до +40 °C, влажность составляет, в среднем, 72%.

Восточная Анатолия

В холодной горной местности восточной Турции зимой температура может опускаться до -45 °С, летом поднимается до +38 °С, но средняя годовая температура составляет всего +9 °С. Годовое количество осадков составляет около 560 мм. Эта область – относительно бедное место, здесь выращивают пшеницу, фрукты и орехи.

Юго-Восточная Анатолия

Рядом с Сирией на берегах рек Тигр и Евфрат очень тепло – до +46 °С в середине лета, и зимой (редко) -12 °С. Этот район довольно сухой, в год выпадает только 576 мм осадков. Лучшее время для посещения этой области – любая пора года, за исключением лета, когда здесь слишком жарко.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru