Бар-Мицва - как выбрать фотографа

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Традиции Еврейские традиции Бар-Мицва - как выбрать фотографа

Бар-Мицва - как выбрать фотографа

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Мальчик становится взрослым

Бар-мицва

Когда ваш сын становится взрослым, так хочется, чтобы этот день запомнился ему всю жизнь. У каждого народа свои ритуалы празднования совершеннолетия, но только евреи посвящают ему столько внимания. Бар-мицва для мальчиков, достигших 13 лет - одна из самых важных ступеней, перешагнув которую ребенок начинает отвечать за все свои поступки, и уже не родители, а он сам решают свою судьбу. Конечно, и дальше каждый отец и каждая мат будут следить за тем, как растет их малыш, но этот важный шаг во взрослую жизнь стоит провести торжественно.

 

В синагоге будет читаться Тора, будут произноситься речи, в которых и ребенку отводится важная роль - произнести свою первую речь пред взрослыми серьезно, с глубоким пониманием ее сути так важно для мальчика. Во время этого торжественного события рядом с вами должен находиться фотограф, чтобы запечатлеть все моменты таинства перехода ступени взросления. Каким он должен быть, этот человек, ведь ему доверяется важная роль - остановить мгновение, запечатлеть самые важные его детали.

Ваш фотограф - руководитель мероприятия צלם לבר מצווה

Начнем с того, что фотограф не может быть навязчивым, он просто фиксирует все события, не упуская ни одной мелочи. Начинается фотосессия с вхождения в синагогу (Бейт кнесет). Пусть первые фотографии навсегда зафиксируют первые шаги ребенка во взрослую жизнь. В синагоге нужно строго подчиняться законам, торжественное приобщение мальчика к вере отцов нужно запечатлеть на каждом шагу.

Обязательно снимки вызова молодого человека к чтению и обсуждению недельной главы Торы. Пусть на фотографиях останутся на память все выражения лица ребенка, его волнение. Такие фотографии станут семейной реликвией, будут передаваться дальше из поколения в поколение. Если для девочек во время бат мицва такие публичные выступления не обязательны, то мальчикам они важны уже потому, что именно здесь проявляется способность ребенка быть самостоятельным и оказать свой ум и умение владеть собой.

С этого важного дня каждая клятва мальчика становится законом, приобретает юридическую силу, молодой человек становится «бар-оншин», то есть подверженным наказанию. Чтобы фотографии этого торжественного момента остались в вашей хронике, фотограф должен сам вспомнить свое вступление во взрослую жизнь, не приглашайте на такие мероприятия людей, не знакомых с традициями.

Снимки на улице после синагоги

После выхода из синагоги принято подарить мальчику книги, ценные перья, подарочные сертификаты - это фотографии стоит сделать очень тщательно, ведь если подарок со временем «канет в лету», то останется память צילום אירועים.

Гости и родители с ребенком обязательно отправятся в кошерный ресторан, чтобы продолжить празднование, здесь задача фотографа - сфотографировать всех гостей, могут быть сделаны снимки и подарков - недорогих, но памятных. Если запланирована поездка в музей, на природу, то пусть все эти фотографии также лягут в памятный альбом ребенка. Бар мицва - не день рождения в прямом смысле этого слова, здесь важно уловить торжественность момента вхождения во взрослую жизнь. Ваш фотограф должен понимать серьезность события, чувствовать волнение и взрослых, и ребенка.
Если есть возможность поехать в Иерусалим, то обязательно сохраните на память стену плача, как к ребенку помогут надеть тфилин, как все гости пройдут по Городу Давида. Если удастся организовать участие в церемонии трубачей и барабанщиков. Обязательно пусть останутся и такие фотографии, могут быть также фото клейзмеров, они всегда принимают участие в таких торжественных мероприятиях как бар- мицва, даже если не вы пригласили их к себе.
Если вам не удается поехать в Иерусалим, то можно пригласить ансамбль скрипачей, эти фото обязательно зафиксирует настоящий мастер. Выбирая для такого мероприятия фотографа, посмотрите портфолио его работ, не один или десять снимков, а целый альбом. Нужно почувствовать, что мастер смог уловить настроение, каждая деталь в таких случаях имеет значение. Он должен быть и незамеченным или руководителем мероприятия, от правильных действий мастера фотосъемки будет зависеть практически все. В каталоге фотографий мастера должны быть оригинальные снимки только самого отменного качества.

Выбираем профессионального фотографа

Ваш будущий фотограф должен показать вам снимки, сделанные в разное время года, это характеризует его мастерство. И не только фото крупных планов, но и портреты, репортажи, натюрморты. Если нет разнообразия в предлагаемом альбоме. То ваша фотосессия с мероприятия будет скучной и однообразной, ищите другого мастера фотосъемки. И очень важно, чтобы все фотографии, показанные мастером, вам нравились. Если альбом фотографа не вызывает у вас восхищения - лучше просмотреть предложения других фотографов.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru