Иберийский полуостров. Что такое и где находится.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Весь мир Иберийский полуостров. Что такое и где находится.

Иберийский полуостров. Что такое и где находится.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Иберийский полуостров

Иберийский полуостров (другое название: Пиренейский полуостров) - самый боль­шой в Южной Европе — 582 тыс. квадратных километров.

Иберийский полуостров соединен с материком пе­решейком, пересеченным по всей ширине цепью Пиренеев; 60% территории — Иберийская Месета — плоскогорье, ограни­ченное с востока Иберийскими горами; на юге Бетические горы, выс. до 3478 м (пик Муласен). Климат Иберийского полуострова субтропический сухой, на побережьях морской. Главные реки полуострова Дуэро, Эбро, Тахо, Гвадиана, Гва­далквивир; растительность сре­диземноморская, в горах остатки лесов; на полуострове располо­жены Испания (Иберия, Iberia - одно из древних названий Испании), Португалия и Ги­бралтар.

Иберийский полуостров – это удивительный уголок нашей планеты, расположенный на юге Европы и западе Африки. Это место богато историей, культурой, природными достопримечательностями и национальными парками. Каждый турист найдет на полуострове что-то, что заставит его влюбиться в это место навсегда.

Испания и Португалия – две главные страны, которые находятся на Иберийском полуострове. Обе они предлагают множество развлечений, которые могут удовлетворить любой вкус.

Испания – это знаменитые пляжи, солнце, море, архитектура Гауди, оживленные города и традиционная испанская кухня. На побережье Коста-дель-Соль находится один из самых популярных курортов в Испании – Малага, где туристы могут наслаждаться жаркими днями на пляже, а вечером исследовать старый город и наслаждаться местной кухней. Барселона – это город, где вы можете увидеть знаменитые работы Гауди, посетить знаменитый стадион «Камп Ноу» и насладиться богатой культурной программой.

Португалия – это восхитительные пейзажи, красивые пляжи, старинные города, вкусная еда и отличные вина. Лиссабон – это столица Португалии, которая славится своими красивыми улочками, архитектурой, музеями и ресторанами. Порту – это город на севере Португалии, известный своими портвейнами, красивыми кирпичными домами и узкими улочками.

Иберийский полуостров – это также место, где находятся множество национальных парков и природных достопримечательностей. Один из таких парков – это Парк Национального заповедника Пико дель Тейде на Тенерифе, который занимает 13% территории острова. Он предлагает невероятные пейзажи вулканического происхождения, высокие горы, леса и разнообразную фауну и флору. Также на полуострове можно найти Парк Национальной Закатной Бухты в Андалусии, который занимает территорию 12 000 гектаров и славится своими пляжами, гротами, скалами и множеством морских животных, таких как дельфины, киты и морские черепахи.

Для любителей гастрономического туризма Иберийский полуостров - это настоящий рай. Традиционная испанская кухня славится своей паэльей, хамоном и множеством тапас. В Португалии, в свою очередь, вы можете насладиться свежими морепродуктами, красивыми винами и неповторимым вкусом пастели-де-ната - известными португальскими пирожными.

Кроме того, на Иберийском полуострове проводятся множество мероприятий, которые привлекают туристов со всего мира. Это могут быть карнавалы в Кадисе или Тенерифе,, фестиваль томата Ла-Томатина в Испании, музыкальный фестиваль NOS Alive в Португалии и множество других.

Короче говоря, Иберийский полуостров - это место, которое стоит посетить хотя бы раз в жизни. Это место, где можно насладиться красивыми пляжами, разнообразной культурой и историей, природными достопримечательностями, прекрасной кухней и множеством мероприятий. Неважно, что вас интересует больше всего, вы обязательно найдете на Иберийском полуострове что-то, что оставит в вашей памяти незабываемые впечатления.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #2 Elena 2024-02-29 16:37 Извините, но Тейде находится не на иберийском полуострове Цитировать
 
 
0 #1 Prodvigenie 2023-05-06 00:05 Качественное и недорогое продвижение сайтов в Яндексе и Google, настройка рекламы и любые другие работы связанные с сайтами. Обращайтесь если вам нужен итоговый результат в виде роста продаж.

Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru