Чем интересна Тверь

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Россия Чем интересна Тверь

Чем интересна Тверь

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Тверь

Тверь могла быть столицей России

Это не шутка, это серьёзно. Город мог бы стать столицей России. Ведь был когда-то город столицей всех русских земель. По возрасту он старше Москвы. Он стоит на пути из Петербурга в Москву. Отсюда за три моря отправлялся Афанасий Никитин. Творили и созидали этот город лучшие архитекторы - Никитин, Казаков и Квасов. Они применили трёх лучевую планировку. Этим город похож на Рим, Версаль и Петербург. И не только они. К облику города приложили свои руки Петр Первый, Екатерина Великая.
В преддверии войны со шведами, Петр Первый «перекинул» через Волгу чугунный мост, который делал мастер-чех. Мост так и называется «Старый чешский». Он похож на рыболовную сеть.

Самый интересный бриллиант в архитектуре Твери - дворец Екатерины Второй. Он находится на территории Кремля. Элементы барокко придают царственность строению. Она здесь жила, когда ездила из Петербурга в Москву. Сейчас тут расположилась картинная галерея, историко-архитектурный и исторический музеи. Государыня выделила денег из бюджета на строительство города. Может быть, поэтому главная улица называется Миллионная. Эту сумму, наверное, и выделила царица.

www.gubernatorhotel.ru/nomera-i-ceny/

Город переименовывали и снова возвращали старое название, он был сожжен и разрушен дотла, но был возрождён из пепла. Поэтому старинных зданий сохранилось мало. Тихие улочки, дома с узорчатыми арками и расписными ставнями, соборы - как будто время отсчитывается назад.

Речной вокзал построен на месте мужского монастыря. Когда-то это была крепость, которая защищала от набегов кочевников. Именно здесь нашли первую тверскую берестяную грамоту.

Любители музеев в Твери не будут разочарованы. Здесь есть на что посмотреть. Город ведь входит в «Золотое кольцо» России. Литературный музей посвящён Салтыкову- Щедрину. Он служил в Твери вице-губернатором два года. Видимо, это и натолкнуло его написать своё бессмертное произведение «Как один мужик двух генералов прокормил».

Музей связи предлагает вниманию около тысячи экспонатов, рассказывающих о развитии почты и радиосвязи в России. Здесь есть коллекция радиоприёмников.

А есть в городе совсем необычный музей козла. Это частная коллекция. В ней собраны материалы, которые так или иначе связаны с козлом - фигурки, сувениры, чучела, изделия из шкур.

Местный Арбат - это улица Советская. Центр отдыха горожан. Кафе, бутики, рестораны, красивые изящные фонари и скамейки.

В городе много памятников выдающимся людям, так или иначе имеющим отношение к этому городу - Афанасию Никитину, Салтыкову-Щедрину, Пушкину, Ленину, Крылову.

Есть в городе театр, цирк - скучать точно не придётся. Весной можно посмотреть на ледоход на Волге.

На память о Твери можно привезти деревянные изделия, глиняные игрушки-свистульки, изделия из фаянса и фарфора. Очень красивы и оригинальны куклы ручной работы. А также валенки, былые расшитые и расписные. Не оставят равнодушными изделия изо льна. Тверские женщины — мастерицы ткать и вышивать узоры. Фирменный сувенир - крошечный дверной замочек.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru