Алушта: природа, животный мир, особенности расположения

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Россия Алушта: природа, животный мир, особенности расположения

Алушта: природа, животный мир, особенности расположения

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Алушта
Небольшой, но замечательный курортный городок Алушта расположен на юге Крымского полуострова, в 45 км от Симферополя. Именно Алушта встречает пальмами и кипарисами путника, спускающегося с заснеженного Ангарского перевала на Южный берег Крыма. Испытываемые в этот момент чувства трудно описать словами, здесь подходит только одно определение – неописуемый восторг!

Климат в Алуште субтропический, сухой. Среднегодовая температура воздуха в июле +23,5, а в феврале +2,5 градуса. Относительная влажность летом 60 – 65%, зимой 70 – 75%.

Алуштинский регион занимает первое место в Крыму по насыщенности реками. На речках стоит большинство населённых пунктов Большой Алушты: Партенит – на р. Узень, Малый Маяк – на р. Айлия, Изобильное – на р. Узень-Баш, Солнечногорское – на р. Куру-Узень, Рыбачье – на р. Нефан-Узень, Приветное – на р. Ускут. Каждое из этих мест изобилует природными богатствами и восхитительными ландшафтами.

Через территорию самого города протекает пять речек: Челмекчи, Камазова, Улу-Узень, Демерджи, Харач-Кечме. Несмотря на то, что часть русел этих рек закована в асфальт и бетон, вдоль их берегов растут вековые платаны и каштаны, а с наступлением весны начинает буйно цвести кустарник.

В районе Большой Алушты расположены два известных крупных водопада: Головкинский и Джур-Джур.

Алушту окружают самые высокие в Крыму горные вершины. Охраняют город величественный Чатыр-Даг и сказочный Демерджи с изваяниями причудливых форм и глыбами обвалившихся монолитов, среди которых в 1968 году снимался знаменитый фильм «Кавказская пленница».

В районе Алушты насчитывается около 1160 видов растений, среди которых можно встретить пальмы, эвкалипты, кипарисы, магнолии, гранат, инжир и другие средиземноморские культуры. Вообще, фауна Южного берега Крыма настолько многолика, что в полной мере разобраться в этом многообразии способны разве что специалисты.

Особого внимания заслуживают многочисленные парки и зелёные зоны района Большой Алушты. Они не только удивительно живописны, но ещё и прекрасно очищают воздух, обогащают его полезными веществами. Прогулки среди зелёных насаждений города и его окрестностей доставят огромное удовольствие и принесут неоценимую пользу здоровью. Не зря же ведь здесь находится такое количество здравниц! Здесь можно хорошо укрепить свое здоровье, надо только найти подходящее место, специализированное учреждение, где оказывают комплекс услуг по оздоровлению.
Разнообразен и животный мир Алуштинского региона. Из млекопитающих здесь можно встретить оленей, косуль, муфлонов, лисиц, зайцев, кабанов, хорьков, барсуков. Из змей попадаются уж, леопардовый и четырёхполосный полоз. Алуштинские окрестности населены птицами, такими как вальдшнепы, иволги, зимородки, сойки. На вершинах скал гнездятся чёрные грифы, орланы-белохвосты. Из морских животных здесь водятся различные виды дельфинов и тюлень-монарх.

В состав Большой Алушты входит более 25 населённых пунктов. Протяжённость границы вдоль моря от Медведь-горы до мыса Башенный составляет 50 км, а по суше с землями Судакского, Белогорского, Симферопольского, Бахчисарайского районов и г. Ялты – 100 км.

Из Алушты выходят четыре основные дороги: на восток – в Судак, на север – в Симферополь через Ангарский перевал, на северо-запад – в заповедник (Кебитский перевал), на запад – по троллейбусной трассе в Ялту. Кроме того, до сих пор сохранились пешеходные тропы и участки старых дорог на Ялту, Бахчисарай и Симферополь.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru