Культурный отдых в Алматы

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Казахстан Культурный отдых в Алматы

Культурный отдых в Алматы

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Архитектурные памятники

Город был основан в 1854г на месте как военное укрепление и до 1921г носил название форт Верный.

Со временем образовалась крупная казачья станица. В этом районе города и сейчас можно встретить дома, характерные для казачьей архитектуры. Там же находится действующий женский монастырь, основанный в 1910г и так же являющийся объектом культурного наследия. Алматинцы сохранили много памятников архитектуры досоветский и советской эпохи. Визитными карточками в этом плане являются Свято-Вознесенский кафедральный собор и гостиница «Казахстан». Первый был построен в 1907г без единого гвоздя и являлся единственным зданием, выстоявшим при разрушительном землетрясении в 1910г. Гостиница же построена в 1977 году таким образом, чтобы при землетрясении она не разрушилась, а качалась, как будто на гибком стержне.

Театры и музеи

Туристы-театралы не останутся в стороне, приехав в Алматы. В городе 9 театров: русский и казахский драматические, театр оперы и балета, три детских театра, немецкий театр, уйгурский и корейский музыкальные театры. Разнообразнейшие постановки не оставят равнодушными любителей этого искусства.

В Алматы 5 крупных государственных музеев. Есть так же картинные галереи и небольшие частные музеи. Среди всех музеев города особое место, пожалуй, занимают Центральный Государственный музей Республики Казахстан и Государственный музей искусств им. А.Кастеева. Центральный музей обладает четырьмя экспозиционными залами. В первом зале – зале палеонтологии и археологии – можно увидеть большое количество различных окаменелостей, копию знаменитого «Золотого человека», макеты древних погребальных сооружений и средневековой архитектуры. Второй и третий залы посвящены истории республики XI-XX столетий и народам, населяющим территорию страны. А четвертый зал освещает историю Казахстана за период независимости.
В музее искусств представлены экспозиции, посвященные декоративно-прикладному искусству Казахстана, живописи Казахстана и русскому искусству.

Любители же легкого и беззаботного отдыха тоже найдут себе занятие по душе. К их услугам многочисленные аттракционы, кинотеатры, клубы, аквапарки летние и зимние.

По туристической тематике заметим, что на улице Фурманова работает турагентство Поедем, в котором можно приобрести туры в Болгарию из Алматы, а также предложен большой выбор путевок и горящих туров по недорогим ценам.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru