Обзор туристических достопримечательностей Киева

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в Украине Обзор туристических достопримечательностей Киева

Обзор туристических достопримечательностей Киева

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Киев - мать городов русских. Расположен на берегах великого Днепра. По преданию, основан братьями: Кием, Щеком и Хоривом, и получил свое название в честь одного из братьев – Кия.

За время своего существования, из обычного поселения, город превратился в один из самых красивейших городов мира.

Крещатик - центральная улица города, находится неподалеку от места, где князь Владимир крестил семью, так что вполне возможно, что в связи с этим событием улица и получила свое название.
В конце девятнадцатого века по улице была проложена ветка первого в России электрического трамвая, который после войны был заменен линией троллейбуса. Именно на этой улице расположены лучшие магазины, кафе, кинотеатры, театры и гостиницы. По левой стороне улицы расположен бульвар с каштанами, которые во время своего цветения делают улицу особо привлекательной. Упирается улица в Площадь независимости.

Андреевский спуск -  вторая по посещаемости улица после Крещатика. Названа в честь Андрея Первозванного. Проходит на знаменитом Подоле, между Владимирской улицей и Контрактовой площадью. Привлекает туристов неповторимой атмосферой богемности, неповторимым колоритом, и множеством исторических достопримечательностей.Часть улицы соединяла Подол со Старым Киевом еще в Киевской Руси.
В числе самых известных достопримечательностей – Андреевская церковь, построенная по указанию Екатерины II, по проекту Растрелли, рядом с ней установлен памятник героям пьесы М. Старицкого. Неподалеку возвышается самое загадочное и удивительное здание – Замок Ричарда.
Вдоль улицы расположено множество уютных кафе. Все это сделает посещение спуска неповторимым и незабываемым.

На высоких холмах правого берега расположена Киево-Печерская Лавра. Монахи, основавшие монастырь, селились в пещерах, откуда и произошло название.
В пещерах находятся мощи богатыря Чобытько, взявшего при крещении имя Илья, который считается прототипом Ильи Муромца.
Первую пещеру выкопал духовный наставник Ярослава Мудрого – отец Илларион, в которой в начале 11 века поселился монах Антоний, вернувшийся со Святой Горы Афон.
Постепенно число монахов увеличивалось, выкапывались все новые пещеры, которые соединялись между собой лабиринтами. В настоящее время Киево-Печерская Лавра – это большой комплекс дальних и ближних пещер, соединенных крытыми переходами.

Еще одна достопримечательность Киева - Золотые ворота, один из немногих памятников крепостных сооружений 12 века, сохранившихся до наших времен. Высокая арка, ворота из позолоченной меди создавали атмосферу торжественности, в связи с чем, ворота выполняли не только функцию пропуска, но являлись своего рода триумфальной аркой, через которую входящие попадали на главную улицу города. По своей значимости сравнимы с Золотыми воротами Константинополя.
И это далеко неполный перечень достопримечательностей Киева, чтобы осмотреть все, надо затратить не один день.

Добраться в Киев из Москвы можно на поезде. Узнать стоимость ЖД билетов Москва Киев можно на сайте www.ufs-online.ru, там осуществляется онлайн заказ ЖД билетов. Отправляются поезда с Киевского вокзала, а прибывают на центральный вокзал столицы Украины.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru