Что посмотреть в Анталии в первую очередь?

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Турция Что посмотреть в Анталии в первую очередь?

Что посмотреть в Анталии в первую очередь?

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Район КалеичиРайон Калеичи

Анталия – отправная точка многих путешественников в Турцию. Если вы впервые отправляетесь на знаменитый средиземноморский курорт, то вам следует узнать, что нужно обязательно посмотреть в Анталии.

Старый город может похвастаться красивым прибрежным расположением, завораживающими водопадами, пляжами и горами. Не забудьте побывать в пещере Караин, взобраться на вершину горы Тахталы и узнать волшебный вкус подземных вод. Можно просто побродить по городу и подышать чистым воздухом.

Достопримечательности Анталии

Район Калеичи

Калеичи – исторический центр Анталии. Он располагается на скалах и открывает неотразимый вид на море и побережье. Узкие извилистые улицы города славятся старинными домами, храмами со времён эпох и империй. В городе можно легко найти жильё, снять номер в отеле, насладиться вкусной пищей в местных ресторанах и побаловать себя шопингом.

Старая гавань

Старая гавань

Старая гавань Анталии привлекает внимание многих туристов. Здесь их дожидаются модные бутики, гостеприимные кафе, базары – есть, где провести время в своё удовольствие. Можно выбрать одну из роскошных яхт или экскурсионных лодок, чтобы отправиться в Средиземное море. Туристы никогда не покидают это место, не посмотрев на морской закат.

Музей Антальи

Музей Антальи

Неравнодушным к истории и культуре Анталии обязательно стоит посетить самый большой археологический музей Турции. Он богат антикварными коллекциями, экспонатами, римскими мраморными скульптурами, саркофагами. Музейные экспонаты рассказывают об истории этого города и поражают своей уникальностью.

В археологическом музее туристов ждёт:

  • 13 выставочных галерей;
  • Залы с древней керамикой, мозаикой, статуями, монетами;
  • Залы, показывающие историю природы;
  • Древние ювелирные украшения;
  • Специализированные этнографические коллекции.

Предоставляется возможность увидеть галерею под открытым небом и чудесный сад.

Минарет Йивли

Минарет Йивли

Минарет Йивли высотой 38 метров построен сельджукским султаном Алаеддином Кейкубадом в 1226 году. В своё время по нему ориентировались моряки. Он виден с любой площади города, поэтому для туристов башня является отправной точкой.

Пристроенная к минарету мечеть XIV века – тоже идея султана Алаеддина Кейкубада. Она имеет 12 коллон с 6-ю кирпичными куполами. Даже на сегодняшний день старая мечеть используется по назначению.

Ворота Адриана

Ворота Адриана

Яркой достопримечательностью Анталии являются ворота Адриана – местная триумфальная арка. Туристы считают, что она. как бы, знаменует собой границу между старым историческим городом и современной Анталией.

Мраморное сооружение с тремя проходами в виде арок, огромными колоннами и мощными оборонительными стенами было возведено в 130 году нашей эры в честь римского императора Адриана. Несмотря на своё древнее происхождение ворота Адриана сохранили свою целостность и былое очарование.

Башня Хыдырлык

Башня Хыдырлык

Двухуровневая башня возведена ещё во II веке. Нижняя часть имеет квадратную форму, а верхняя – цилиндрическую. Её общая высота составляет 14 метров. Учёные до сих пор не смогли выяснить, почему приземистая башня имеет необычную форму и для каких целей она была построена. Возможно, она была возведена для часовых.

В современное время ей нашли прекрасное применение -туристы взбираются наверх и дожидаются захода солнца, встречают рассвет. Ведь она открывает превосходный панорамный вид на старую гавань.

Руины Аспендоса

Руины АспендосаДревний город Аспендос недалеко от Анталии — прекрасно сохранившийся амфитеатр. Сооружение поражает продуманностью и необыкновенной красотой. Его округлая часть упирается в склон холма, а верхняя часть украшена множеством колонн и сводчатыми арками.

Сцену от знойного дождя и солнца защищал деревянный потолок, который разрушился уже много лет назад. На верхнем уровне предусмотрены специальные приспособления для растяжки тента, создающий тенёк для зрителей.

Местные власти следят за состоянием уникального сооружения, поэтому оно до сих пор пригодно для посещения туристами и проведения больших мероприятий, соревнований.

Античный город Термессос

Город Термессос расположен на склоне холма и заметно пострадал от частых землетрясений. Отсюда отлично видны вершины гор. Конечно, добраться до исторического города очень тяжело из-за труднодоступной горной местности. Но до низовий старого города всё же можно доехать через национальный парк Гуллук Даги. Дальше нужно пройтись пешком, преодолевая скалы, поэтому обязательно прихватите с собой удобную обувь.

Древний город Перге

Древнеримские руины города располагаются в 17 км к северо-востоку от Анталии. В период расцвета Византийской империи город был невероятно красивым и являлся крупным религиозным центром.

Карстовые источники

Карстовые источники

Интересными местами Анталии являются удивительные карстовые источники. Найти подземные воды можно в Киркгёз, Пинарбашы, Дюденбашы. Лучше воспользоваться услугами такси или гида, в противном случае можно заблудиться, так и не увидев эти интересные места.

Карстовые источники – подземные воды, пробившиеся на поверхность земли через известковые отложения. Туристы любят делать памятные фотографии на фоне ярко-бирюзовой воды. Карстовые источники образовывались на протяжении двух миллионов лет.

Загадочная пещера Караин

Караин

Пещеру можно найти у села Ягджа. Ранее она служила местом проживания древних людей. Это подтверждают найденные в ней артефакты нижнего и среднего палеолита. В местном музее хранятся такие находки, как зубы, кости, найденные в пещере Караин.

Даже жители Турции часто приезжают сюда семьями, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться очарованием природы. Пещеру лучше посещать в будние дни – в это время здесь намного меньше народа.

Дюденские водопады

Дюденские водопады

Водопады, расположенные на реке Дюден, известны небывалой красотой. Их насчитывается более двух десятков. Самыми крупными водопадами являются Верхний и Нижний, расстояние между которыми составляет 14 км.

Оказавшись в Анталии, обязательно полюбуйтесь Дюденскими водопадами. Это бесподобное природное зрелище, от которого невозможно оторвать глаз.

Пляж Коньяалты

На западной части города расположен пляж Коньяалты, протяжённость которого составляет 8 км, а ширина – 50 м. Здесь преобладает песок и галька. Это самый чистый и благоустроенный пляж с невысокими пальмами, под которыми можно спрятаться от солнца.

Туристы предпочитают именно этот пляж, потому что здесь идеально чистая, прохладная вода, пополняющаяся подземными источниками.

Парк аттракционов «Aktur Park»

Aktur Park

Тот, кто хочет получить порцию адреналина, может посетить парк аттракционов. Он рассчитан для детей и взрослых, которые не против экстремально провести время. Но это ещё не всё, чем может похвастаться парк аттракционов «Aktur Park», здесь имеются:

  • Лунапарк;
  • Кинотеатр 5D;
  • Ресторан;
  • Тир;
  • Кафе.

Здесь всегда звучит приятная музыка, преобладает хорошая атмосфера. Посещение аквапарка удивительным образом затягивается на несколько часов.

Анталия – чудесный город с большим количеством интересных мест. Он процветает благодаря великолепной туристической инфраструктуре. Здесь туристы познакомятся с древней историей города и насладятся неповторимыми красотами природы.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru