Поездка в Стамбул

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Турция Поездка в Стамбул

Поездка в Стамбул

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Стамбул

Стамбул — город, в котором никогда не бывает скучно.

Одна из самых красивых и наполненных культурными достопримечательностями столиц мира — это Стамбул. Стамбулу досталась великая честь, объединить собой две части света -- восток и запад, два континента — Европу и Азию, важнейшие морские пути и исторические вехи.

Более 1600 лет этот уникальный город поочерёдно являлся столицей трёх империй: византийской, османской и римской, оставляя глубокие исторические следы каждой из них. Выгодное стратегическое расположение и природные богатства и условия делают Стамбул одним из центральных городов мира. Это также один из самых густонаселённых городов, численность населения в Стамбуле превышает 10 миллионов человек.

Древняя часть мегаполиса располагается на европейской части и являет собой популярнейший во всём мире торговый и туристический центр, здесь сосредоточены основные исторические памятники Турции. Эта часть города построена на полуострове, который окружают воды Мраморного моря и залива Халич. Район Старого Стамбула самый многолюдный. Именно здесь предпочитают останавливаться туристы, поток которых не иссякает круглый год. Район на противоположной стороне Халича носит название Галата по имени древней гезуэзской колонии. Здесь сосредоточены зарубежные посольства, центры развлечений и отдыха. Они тянутся к северу Босфора и Чёрному морю, архитектурными строениями напоминая Европу второй половины XIX столетия.

Пролив Босфор, является важнейшей водной артерией, по которой торговые и пассажирские суда из Чёрного и Мраморного морей выходят в воды Эгейского и Средиземного моря. По обеим сторонам Босфора, на фоне природных красот, ожившим напоминанием о прошедшей истории Стамбула, видны Турецкие дворцы, виллы, крепости, мечети, а также современные здания и сооружения, парки. С востока на север простирается район Учкюдар, в котором находятся самые высокие холмы. Здесь расположена смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Босфор и его берега. Постоянно курсируют транспортные паромы, соединяющие две стороны мегаполиса, и туристические теплоходы.

Вряд ли найдётся другая точка мира, где так гармонично соединены рукотворные произведения и шедевры, созданные самой природой. Стамбул наполнен достопримечательностями, и недельная поездка сюда будет насыщенной разноплановыми, но сильнейшими положительными эмоциями. Въезд в Турцию российским гражданам не требует оформления визы, поэтому очень популярны у наших сограждан короткие туры на 2–4 дня. В Стамбуле высокий уровень безопасности. Сюда едут романтические пары, молодёжь, пенсионеры, и каждый находит для себя удовольствие в прогулках, приобщении к историческим памятникам, созерцанию природных красот. Невозможно уехать из этого удивительного города без полезных и приятных покупок, подарков и гостинцев.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru